В Чили начались аресты сотрудников спецслужб времен диктатуры Пиночета

В минувшую среду в Чили начались аресты сотрудников спецслужб времен диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990 гг). Накануне судья Виктор Монтиглио предъявил 129-ти бывшим военным обвинения в пособничестве убийствам и похищениям людей во время военного режима в Чили и выдал ордер на их арест

В минувшую среду в Чили начались аресты сотрудников спецслужб времен диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990 гг). Накануне судья Виктор Монтиглио предъявил 129-ти бывшим военным обвинения в пособничестве убийствам и похищениям людей во время военного режима в Чили и выдал ордер на их арест. В ближайшие дни арестованные должны будут дать показания группами, сформированными согласно роду войск, в котором они служили. Первыми перед судом предстанут бывшие сотрудники ВМС, затем - ВВС, полиции и жандармерии (тюремной охраны).

Этот массовый судебный процесс был организован в рамках расследования чилийским правосудием преступлений, совершенных в годы диктатуры Пиночета в ходе печально известных операций "Кондор", "Коломбо" и "Улица Конференция".

Операция "Кондор" была крупной акцией по расправе над противниками военных режимов в странах Южного конуса и стоила жизни нескольким десяткам человек. В ходе проведения в Чили спецслужбой режима Пиночета ДИНА операции "Коломбо" были похищены и убиты 119 человек. Их тела были найдены в соседней Аргентине. Режим Пиночета обставил все так, будто они погибли в результате внутренних "чисток" в рядах левого революционного движения. В ходе операции "Улица Конференция" спецслужбы расправились с 13 членами руководства Коммунистической партии Чили, которая в те годы работала в подполье. Эти люди пропали без вести, напоминает ИТАР-ТАСС.

Южный конус - южная часть Южной Америки, формой напоминающая перевернутый конус. Включает в себя Аргентину, Чили, Уругвай, иногда Парагвай и юг Бразилии (штаты Риу-Гранди-ду-Сул Санта-Катарина Парана и Сан-Паулу). Иногда в него добавляют Боливию. Южный конус ограничен с севера Боливией, Перу и северными штатами Бразилии, с запада - Тихим океаном, с востока - Атлантическим океаном.