Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Капитан Arctic Sea вышел на связь с компанией

"Надо непременно осмотреть судно, чтобы в этой истории не было темных пятен", - заявил Александр Бастрыкин
Капитан сухогруза Arctic Sea вышел на связь с компанией-оператором "Солчарт Архангельск Лтд." со своего личного мобильного телефона. Он сообщил, что все оставшиеся на борту члены экипажа здоровы.

Капитан сухогруза Arctic Sea вышел на связь с компанией-оператором "Солчарт Архангельск Лтд.", сообщив, что все оставшиеся на борту члены экипажа здоровы.

"Капитан сухогруза вышел с нами на связь со своего личного мобильного телефона. Разговор был очень короткий. Он сообщил, что все оставшиеся на борту члены экипажа здоровы", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

Он предположил, что капитан смог выйти на связь, когда судно проходило какой-либо берег. По его мнению, это могут быть Канарские острова. "Судно имеет незначительное повреждение, которое возможно обнаружить при заходе в порт", - добавил собеседник.

Ранее в четверг председатель Совета Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан заявил, что оставшиеся на борту члены экипажа до сих пор не выходили на связь. "Капитан, старший механик, второй механик и боцман остались на борту судна. Связи у них нет ни с нами, ни с родственниками. Жены подтверждают, что связи нет. Судовладелец подтверждает, что у него связи с судном также нет. Прибывшие моряки говорят, что средства связи были повреждены", - рассказал Красноштан.

Сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов 22 июля вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Кабо Берде. 17 августа судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный". Оказалось, что сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России.

Суд по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре РФ арестовал сухогруз. "Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно Arctic Sea", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Предположительно, судно прибудет в Новороссийск, где и будет проведен досмотр, примерно в первой декаде сентября.

На основании собранных доказательств семерым захватчикам предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 227 и пунктом "А" части 3 статьи 126 УК РФ ("Пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой"). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации указанных преступлений.