YouTube намерена ввести платное киновещание

Компания YouTube ведет переговоры с лидерами киноиндустрии о возможности организации платного потокового вещания их фильмов на своем интернет-ресурсе.

Компания YouTube ведет переговоры с лидерами киноиндустрии о возможности организации платного потокового вещания их фильмов на своем интернет-ресурсе.

Этот шаг позволит корпорации Google, которая в настоящее время владеет YouTube, выйти на рынок подобных услуг, где уже представлены компании Amazon, Apple, Microsoft и Sony (две последние предлагают услуги потокового вещания фильмов через свои игровые приставки).

Кроме того, такое решение поможет ныне убыточному подразделению Google получить хороший источник дохода, подкрепив уменьшающиеся поступления от рекламы.

Переговоры ведутся с Lions Gate Entertainment, Sony Pictures и Warner Brothers. Ожидается, что YouTube получит право показывать некоторые новинки этих компаний на своем сайте. Там уже можно встретить полнометражные фильмы, но их круг ограничен в основном старыми и малоизвестными картинами, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время YouTube предлагает своим пользователям в основном короткие любительские видео, загруженные самими подписчиками. А реклама размещается в виде баннеров на основной странице и роликов, запускаемых перед сюжетом, который хочет посмотреть пользователь

Два года назад Google заплатила за YouTube 1,65 миллиарда долларов, при этом на рынке циркулируют различные оценки ежегодных потерь компании от этого бизнеса - от 470 миллионов до 174 миллионов долларов за прошлый год.