В Калининграде закрывается шведское консульство

Генконсул Швеции завершает свою дипломатическую миссию в Калининграде. В связи с финансовым кризисом Министерство иностранных дел Швеции приняло решение закрыть консульство.

Генеральный консул Швеции Манне Вэнгборг завершает свою дипломатическую миссию в Калининграде. Сегодня в региональном правительстве господину Вэнгборгу были вручены благодарственное письмо губернатора Калининградской области и именные часы.

Напомним, шведская дипмиссия оформляла калининградцам визы не только в свою страну, а также в Норвегию, Данию, Финляндию и Нидерланды - около 6 тысяч виз в год. Однако в связи с финансовым кризисом Министерство иностранных дел Швеции приняло решение закрыть консульство в Калининграде. Это должно произойти не позднее 31 октября. Возможно, оформлением виз в Швецию и в другие Скандинавские страны займется генеральное консульство Польши.

Манне Вэнгборг, генеральный консул Швеции в Калининграде, сказал: "Мы очень надеемся на то, что в дальнейшем здесь появится шведский дипломат, хотя он и будет числиться в Генконсульстве Швеции в Петербурге".

Георгий Боос, губернатор Калининградской области, отметил: "Консульство работало безупречно, как швейцарские часы. Хотя консульство шведское. Хочу поблагодарить всех сотрудников консульства и лично консула. Для нас огромное значение имеет наше общее стремление к добрососедству, сотрудничеству, партнерству. И это стремление мы чувствовали по всем направлениям".