Память о жертвах терактов объединила всю страну

3 сентября в России - День памяти жертв терактов
а в храмах всех конфессий - поминальные службы
Самые массовые акции - в Москве у театрального центра на Дубровке
 и в Беслане у школы ╧1
Жертвами террористов стали 334 человека, из которых больше половины - дети
3 сентября в России - День памяти жертв терактов
а в храмах всех конфессий - поминальные службы
Самые массовые акции - в Москве у театрального центра на Дубровке
 и в Беслане у школы ╧1
Жертвами террористов стали 334 человека, из которых больше половины - дети
3 сентября в России – День памяти жертв терактов. По всей стране прошли траурные митинги, а в храмах всех конфессий – поминальные службы. Самые массовые акции – в Москве у театрального центра на Дубровке и в Беслане у школы №1. В Северной Осетии вахта памяти стартовала еще 1 сентября.

3 сентября в России – День памяти жертв терактов. По всей стране прошли траурные митинги, а в храмах всех конфессий – поминальные службы. Самые массовые акции – в Москве у театрального центра на Дубровке и в Беслане у школы №1. В Северной Осетии вахта памяти стартовала еще 1 сентября – в день, когда захватили школу. Жертвами террористов стали 334 человека, из которых больше половины – дети (ФОТО).

334 белых шарика взметнулись в воздух ровно в пять минут второго. В это время пять лет назад террористы стали расстреливать детей. На стенах разрушенного спортзала – детские фотографии и портреты сотрудников МЧС, бойцов "Альфы" и "Вымпела", погибших, спасая заложников.

Много свечей и бесчисленные бутылки с водой – именно её тогда так не хватало. "Господи, упокой усопших раб твоих, невинно погибших от рук злодейских, террористов – детей и защищавших их воинов", – молит архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

В "город ангелов" – так назвали кладбище, где похоронили детей – сегодня пришел весь Беслан. Они вместе пережили трагедию тогда и вместе вспоминают каждого погибшего сегодня. Имена невинно убиенных зачитывали и в Московском Храме Рождества. Очень многие прихожане не могли сдержать слёз.

То горе стало горем всей страны. В Волгограде, на Мамаевом Кургане – чтобы все видели – местные жители выложили слово "Беслан". А уже днем больше 10 тысяч человек в один момент застыли, вспоминая жертв всех терактов. Вспоминали тех, кто погиб в захваченной чеченскими боевиками буденовской больнице, в Волгодонске и Москве, где террористы взорвали спящие дома. В Ставропольском крае вспоминали трагедию шестилетней давности: 3 сентября 2003-го бандиты подорвали там полотно под электричкой.

Траурный митинг около столичного Театрального центра на Дубровке. Артисты и зрители мюзикла "Норд-Ост" тех дней не забудут никогда. В переходе у станции метро "Пушкинская" появился пост курсантов. С момента страшного взрыва прошло 9 лет. Воспоминания о тех событиях сегодня объединили без преувеличения всю страну.

"Каждая семья восприняла это как часть своей боли, – говорит руководитель санкт-петербургского отделения "Молодой гвардии Единой России" Алексей Цивилев. – Человек, нормально чувствующий, который живет, работает, ходит в школу, учится, воспринял это как часть своей боли. Это сплотило всех".

Председатель партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов добавляет: "Каждый гражданин, каждое общественное объединение должны делать все от них зависящее, чтобы прекратить расползание террористической угрозы".

В Подмосковье сегодня появилась Аллея памяти. Деревца посадили спасенные дети из Беслана. А в Великом Новгороде – дерево скорби. Повязывая ленточки, сотни людей скорбили вместе с родственниками тех, кто пострадал от террористов.