Поиски золота Колчака откладываются из-за поломки аппарата "Мир"

"Мир-1" опустился на дно Байкала на глубину 1680 метров
Один из глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на Байкале из-за неисправности не может совершать погружения, поэтому руководитель проекта "Миры" на Байкале" депутат Госдумы Артур Чилингаров принял решение отложить поиски золота Колчака.

Один из глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на Байкале из-за неисправности не может совершать погружения, поэтому руководитель проекта "Миры" на Байкале" депутат Госдумы Артур Чилингаров принял решение отложить поиски золота Колчака.

В пятницу планировались завершающие погружения экспедиции в том месте, где ранее были найдены останки вагонов поезда, предположительно, времен Гражданской войны, в которых могло бы быть золото Колчака. Якобы, часть золотого запаса Российской империи, которая, согласно легенде, попала в озеро в результате крушения железнодорожного состава в те годы.

"Мы вышли в точку, где было запланировано погружение, но обнаружили, что один аппарат неисправен, "устал". Я принял решение, что нам нужно вернуться на базу в Листвянку и отремонтировать "Мир". Погружаться на одном аппарате сейчас небезопасно. Осенний Байкал непредсказуем, дует сильный ветер", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" Чилингаров.

Он отметил, что специально прилетел в Иркутск, чтобы завершить экспедицию, вызвавшую большой интерес, как научного мира, так и широкой общественности. Несмотря на то, что экспедиция "Миры" на Байкале" была запланирована как двухлетний проект и должна была в эти дни завершиться, считаю, что исследования Байкала надо продолжить и в следующем году. С таким предложением мы обратимся в правительство страны и в Российскую академию наук", - сказал Чилингаров.

Международная экспедиция "Миры" на Байкале" начала работу на озере в 2008 году. Программа второго этапа экспедиции составлена исходя из опыта ученых-естествоиспытателей, наработанного в прошлом году. В проекте принимают участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования касаются геологии озера, его флоры и фауны. Также ученые изучают такой уникальный продукт, как байкальская вода.

В прошлом сезоне за полтора месяца активной работы было проведено 53 погружения на дно озера. Это были первые погружения глубоководных аппаратов "Мир" в пресной воде. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1580 метров от поверхности озера, при максимальной глубине озера 1637 метров.

1 августа погружение на дно Байкала осуществил российский премьер Владимир Путин. Погружение длилось более четырех часов. Со дна Байкала Владимир Путин вышел на связь. После погружения на дно Байкала Путин признался, что "ничего подобного раньше не испытывал".

Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН - Институт Океанологии им. П.П.Ширшова (Москва), Иркутский Лимнологический институт, Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ).