Обломок ракеты пролетел на расстоянии километра от МКС

Космический мусор чуть было не стал причиной серьезной аварии на орбите. Обломок верхней ступени европейской ракеты-носителя Arian-5 пролетел всего в километре от МКС, хотя специалисты полагали, что объект разойдется со станцией на расстоянии четырех километров.

Космический мусор чуть было не стал причиной серьезной аварии на орбите. Обломок верхней ступени европейской ракеты-носителя Arian-5 пролетел всего в километре от МКС.

Специалисты НАСА были уверены, что объект разойдется со станцией на расстоянии четырех километров и поэтому не стали готовить комплекс к маневру. Площадь обломка ракеты составила примерно 18 квадратных метров и последствия столкновения могли быть очень серьезными.

По подсчетам экспертов, сейчас на орбите в свободном плавании находятся сотни тысяч тонн космического мусора. Существующие технологии пока не позволяют в короткие сроки определить траектории движения объектов. Так, в феврале текущего года был зафиксирован первый случай столкновения двух отработавших свой ресурс спутников. Американский "Иридиум" протаранил российский "Космос". В результате оба космических аппарата были полностью разрушены, напоминают "Вести".