Медведев: Москва – символ постоянного обновления и развития

Дмитрий Медведев, выступая на церемонии празднования Дня города на Тверской площади, назвал Москву символом постоянного обновления страны и особо отметил ее успехи в социальной политике.

Президент России Дмитрий Медведев назвал Москву символом постоянного обновления страны и особо отметил ее успехи в социальной политике. Об этом глава государства заявил, выступая на торжественной церемонии празднования Дня города на Тверской площади.

"Мы часто говорим о том, что Москва – это символ России, символ ее великой судьбы, единства и уникального многообразия, а главное – символ постоянного обновления и развития", – сказал Медведев. Он подчеркнул, что Москва – "это город огромных перспектив, огромных возможностей, город мирового уровня, один из центров международного развития".

Как отметил глава государства, в Москве "делают ставку на мыслящих и активных людей, а именно такие люди должны быть востребованы сейчас, когда перед страной стоят новые стратегические задачи по ее модернизации".

Президент признал, что и в Москве "экономический спад дает о себе знать, трудности испытывают все, и столица – не исключение". "Но, несмотря на эти сложности, здесь делают все, чтобы смягчить последствия кризиса, найти дополнительные возможности для развития городской экономики, транспортную, жилищно-коммунальную и социальную инфраструктуры", – сказал российский лидер.

Медведев подчеркнул, что в Москве "принимаются очень серьезные решения, которые касаются каждого человека, которые помогают пенсионерам, многодетным семьям, молодежи, решения, касающиеся инвалидов".

Президент напомнил, что 2009 год объявлен в Москве Годом равных возможностей и уже в воскресенье здесь откроются Третьи Московские паралимпийские игры. "Все это – важнейшие приоритеты социальной политики. И я уверен, что так останется и впредь", – сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что москвичи "умеют откликаться не только на праздничные мероприятия, но и на чужие проблемы, чужую беду". "Москва не единожды делом доказывала, что готова подставить свое плечо всем, кто в этом нуждается", – отметил Медведев.

Он напомнил, что "когда война разрушила мирный Цхинвал, московские строители буквально за год возвели в столице Южной Осетии новый микрорайон, который так и назвали "Московский". В нем уже работает школа и скоро откроются два детских сада, добавил Медведев. Он подчеркнул, что "это – пример истинно человеческой, братской поддержки".

По словам президента, Москва "была и остается примером для развития, для всей страны". "За это мы ценим нашу столицу, гордимся ею, и, уверен, будем гордиться Москвой всегда", – сказал Медведев.