Астронавты шаттла "Дискавери" завершили выход в открытый космос

Астронавты космического корабля многоразового использования "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг завершили третий и последний из запланированных на нынешней полет шаттла выходов в открытый космос.

Астронавты космического корабля многоразового использования "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг завершили третий и последний из запланированных на нынешней полет шаттла выходов в открытый космос. Он начался в субботу в 16:39 по времени Восточного побережья США (00:39 воскресенья по московскому времени) и продолжался около семи часов.

Члены экипажа "Дискавери" провели целый ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности Международной космической станции (МКС), в том числе, произвели замену блока одного из датчиков угловых скоростей и установили на внешней поверхности МКС дополнительные навигационные приборы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Завершившийся выход стал 133-м выходом с момента начала строительства МКС и 14-м - в 2009 году. Всего за время строительства МКС, которое началось в 1998 году, выходы для работы на внешней поверхности станции совершали 90 астронавтов и космонавтов из России, США, Канады, Японии, Франции, Швеции и Германии,  напоминает ИТАР-ТАСС.