На МКС будут готовить суши

Экипажи МКС и "Индевор" отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения
В общей сложности Вакате предстоит провести 16 уникальных опытов, которые были предложены обычными гражданами и отобраны национальным космическим агентством
Экипажи МКС и "Индевор" отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения
В общей сложности Вакате предстоит провести 16 уникальных опытов, которые были предложены обычными гражданами и отобраны национальным космическим агентством
Астронавт Николь Скотт планирует разнообразить питание на Международной космической станции. На станции теперь на постоянной основе будут присутствовать блюда разных регионов мира. Несмотря на отсутствие в составе экипажа представителя Японии, в меню МКС появится и кухня Страны Восходящего Солнца.

Сделать питание на Международной космической станции еще более вкусным и разнообразным намерена астронавт Николь Скотт. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции с борта шаттла "Дискавери", пристыкованного к МКС. "Думаю, что каждый из вас найдет у нас на кухне что-нибудь вкусное", - сказала она, обращаясь к членам экипажа станции, в котором Скотт заменит своего соотечественника Тима Копру.

Единственная женщина в составе объединенного экипажа МКС-"Дискавери" заявила о том, что на станции теперь на постоянной основе будут присутствовать блюда со всего мира - европейские, азиатские, американские. Астронавт подчеркнула, что, несмотря на отсутствие в составе экипажа представителя Японии, блюда кухни Страны Восходящего Солнца непременно будут занимать достойное место в меню МКС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще несколько лет назад астронавты и космонавты жаловались на невкусную еду, которой им приходилось довольствоваться на орбите. Сейчас времена изменились и обитатели "звездного дома" вполне довольны своим рационом. "Но я думаю, что даже самую вкусную еду всегда можно сделать еще более разнообразной", - заявила астронавт-энтузиаст кулинарного дела.

Если Скотт готовится как следует обжить "космическую кухню", то ее коллега Тим Копра уже предвкушает возвращение на Землю. Астронавт, который около двух месяцев провел в "командировке" на МКС, заявил о том, что соскучился по своей жене и детям, которых у них двое. "Но я буду очень скучать по станции", - сказал Копра. "Это самое лучшее место, которое я когда- либо мог себе представить", - добавил он.

Астронавт признался также, что, помимо семьи, есть еще одна причина, которая заставляет его мечтать о скорейшем возвращении на Землю с МКС, где царит "сухой закон". "Я очень хочу пива", - заявил Копра под смех своих товарищей.

В ходе пресс-конференции, в которой принимали участие члены обоих экипажей, затрагивались и другие вопросы. Астронавты-новички, впервые прибывшие на околоземную орбиту, поделились с журналистами своими впечатлениями о "космическом запахе". По словам пилота "Дискавери" Кевина Форда, впервые оказавшегося в космосе, необычный запах "принесли на своих скафандрах" его товарищи, совершавшие выход на внешнюю поверхность МКС. "Этот запах отдаленно напоминает запах озона и немного похож на запах пороха, но все-таки он другой, такого на Земле нет", - сказал Форд. "Я его никогда не забуду", - добавил он. Необычными показались астронавту-новичку и космические звуки. "Здесь все очень интересно", - считает Форд.

Станция сумела поразить и видавшего виды командира экипажа "Дискавери" Фредерика Старкоу, уже в четвертый раз прилетевшего на МКС. "Очень впечатляет то, как стала выглядеть станция со времени моего последнего полета сюда", - сказал он. "Появились новые "крылья" солнечных батарей и новые модули", - отметил астронавт. По его мнению, Международной космической станция, которая является плодом трудов ученых и специалистов многих стран, "по праву может быть предметом гордости" всего международного сообщества.