На ремонт пензенского детского санатория "Нива" выделят 9,5 миллиона рублей


ГТРК "Пенза"

9,5 млн рублей будет выделено на ремонт пензенского детского оздоровительного учреждения "Нива" в 2019 году. На эти средства планируется завершить реконструкцию второго блока на втором этаже ∎

9,5 млн рублей будет выделено на ремонт пензенского детского оздоровительного учреждения "Нива" в 2019 году. На эти средства планируется завершить реконструкцию второго блока на втором этаже спального корпуса, а также обновить первый этаж, передает ГТРК "Пенза"

"Та работа, которая проведена, впечатляет. Для отдыха и лечения детей здесь созданы достойные условия. Мы каждый год увеличиваем финансирование летней оздоровительной кампании. Ставим своей целью делать проекты по развитию детских лагерей под Пензой. Принято политическое решение восстановить корпус в санатории "Надежда" в Кузнецком районе: планируем, что это будет корпус с круглогодичным пребыванием и обучением. Как бы ни было сложно, вложения в здоровье наших детей необходимо делать", — цитирует главу региона его пресс-служба.

Как отметили в областном правительстве, в 2017 году была отремонтирована кровля лечебного корпуса, произведен ремонт блока третьего этажа спального корпуса, заменено асфальтобетонное покрытие на территории. Затраты составили 7,5 млн рублей. В 2018 году на ремонт было израсходовано 8,4 млн рублей. Был сделан второй блок третьего этажа и первый блок второго этажа спального корпуса.

Во все детские комнаты приобретена новая мебель. В настоящее время "Нива" принимает детей круглый год. Санаторий специализируется на лечении детей в возрасте от 6 до 16 лет с заболеваниями глаз и органов дыхания. В течение года в нем отдыхает более 3 тыс. детей.