Сотрудники МЧС обследовали с воздуха Куйбышевское водохранилище и малые реки


ГТРК "Татарстан"

В местах подтоплений в Арском и Нурлатском районах республики вода начала убывать. В целом же, на большинстве водоемов уровень воды не достиг критических значений. Сегодня сотрудники МЧС обследовали куйбышевское водохранилище и малые реки с воздуха.

В местах подтоплений в Арском и Нурлатском районах республики вода начала убывать. В целом же, на большинстве водоемов уровень воды не достиг критических значений. Сегодня сотрудники МЧС обследовали куйбышевское водохранилище и малые реки с воздуха. Напряженной остается ситуация на крупных водоемах. Корреспондент ГТРК "Татарстан" Булат Шакиев продолжит.

На борту этого Ми-8 кроме экипажа сегодня сразу несколько сотрудников МЧС. У каждого своя задача. Пока один осматривает леса и поля на наличие огня, тут же отправляя данные пожарным, второй следит за поверхностью водоемов. Под лед в этом году уже ушло 26 человек.

Руководитель группы технического надзора — старший государственный инспектор по маломерным судам Данильченко Артур рассказал: "Мы ежедневно осуществляем патрулирование на водных объектах, так же работают посты. Осуществляем профилактику Люди до сих пор не понимают всей опасности и рыбачат на льду".

Пока спасатели справляются, в этом году — на льду и под ним – никто не погиб. Но до полного «штиля» на воде Татарстана еще далеко. И хотя малые реки уже вскрылись ото льда, а значит и рыбакам выходить некуда, при этом уровень воды там почти стабилизировался. Угроза подтоплений с их стороны миновала.

"Иначе дела обстоят на крупных водоемах, здесь лед хоть и изменил структуру и раздробился, но, но он в любом случае остается на воде. А это значит, что ее уровень только будет расти", — говорит Булат Шакиев.

На прошлой неделе уровень воды на Каме поднялся не критично, всего на 28 сантиметров, а вот сейчас ситуация осложнилась. Николай Суржко, и.о. министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, сообщил: "Полет показал, что обстановка на территории водохранилища достаточно напряженная. Особенно его низовьях. Это район от Алексеевска до рыбной слободы. Левый берег практически стоит во льду. Хотя судовой ход свободен. Но это в любом случае обстановку не улучшает. Поэтому я думаю, что дежурство временных постов пока будет сохранено".

Спасатели ежедневно замеряют уровень воды и контролируют места массового выхода на лед. Им приходиться делить внимание сразу на два фронта – с одной стороны паводок, с другой люди. Пока справляются.