В Москве откроется первый музей Ивана Тургенева

10 октября в доме на Остоженке откроется первый в Москве мемориальный музей знаменитого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Ремонтировать особняк XIX века начали всего месяц назад.

10 октября в доме на Остоженке откроется первый в Москве мемориальный музей знаменитого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Ремонтировать особняк XIX века начали всего месяц назад.

Музей – будущий филиал Государственного музея Пушкина – создают практически с нуля. Собирать экспонаты начали всего полтора года назад. Есть, например, посмертная маска Тургенева и слепок с его руки работы племянника писателя – художника Петра Тургенева. Среди экспонатов – нотный альбом Полины Виардо от 1843 года, подлинник письма Тургенева к бельгийскому композитору Юберу Леонарду.

"Нам с большим трудом удалось собрать первые прижизненные издания Тургенева. В частности, "Записки охотника", издание 1852 года – поверьте, очень редкое. И нам повезло, что мы это приобрели, а нашей публике повезет, что они увидят подлинные тургеневские книги", – говорит Елена Потемина, куратор мемориального дома-музея Тургенева.

В народе особняк на Остоженке прозвали "домик Муму", который описан в знаменитой повести. А прототипом своенравной барыни, которая заставила дворника Герасима избавиться от "вредной собачонки", стала хозяйка дома – Варвара Петровна Лутовинова, мать писателя. В жизни она была такой же властной крепостницей.

"Все мы знаем по школьным учебникам, что Варвара Петровна была женщиной строгой, даже где-то чересчур суровой. А наша задача сегодня – изменить образ Варвары Петровны. И помогают нам исследования, которые мы проводим, работая над этим домом", – объясняет директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев.

Тургенев часто приезжал сюда, но никогда не жил дольше двух месяцев. Его комната находилась на антресолях, окнами в сад, в котором Варвара Петровна выращивала яблони и крыжовник.

Тургеневский садик в скором времени может стать еще одним местом свиданий. Здесь поставят скамейки, сделают дорожки и посадят цветы. А дубки пересадили из родового имения Тургеневых, что в Орловской области.

Пока в музее откроют только первый этаж. На полное восстановление усадьбы уйдет не менее четырех лет. За это время и экспозиция пополнится.