Пензенская область примет участие в Европейской неделе иммунизации


ГТРК "Пенза"

Пензенская область примет участие в Европейской неделе иммунизации, которая пройдет с 24 по 30 апреля. В 2019 году она состоится под лозунгом "Защитимся вместе: вакцины действуют!".

Пензенская область примет участие в Европейской неделе иммунизации, которая пройдет с 24 по 30 апреля. В 2019 году она состоится под лозунгом "Защитимся вместе: вакцины действуют!", сообщает ГТРК "Пенза".

"В регионе будет обеспечено проведение "подчищающей" иммунизации населения против кори, "подчищающей" иммунизации против полиомиелита в рамках мероприятий по поддержанию статуса территории, свободной от данного заболевания, организация вакцинации лиц из групп социально-профессионального риска в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и многие другие информационно-профилактические мероприятия среди населения в целях привлечения внимания необходимости вакцинации и защиты своего здоровья", — сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как отметили в Минздраве, благодаря вакцинации в Пензенской области на протяжении нескольких лет не регистрируются такие заболевания, как полиомиелит, дифтерия. С 2016 года не регистрируется краснуха. Наблюдаются лишь единичные случаи заболеваний эпидемическим паротитом, краснухой, столбняком.

"Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний", — добавили в министерстве.