В Челябинске открылся фестиваль "Денис Мацуев представляет..."


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске открылся фестиваль "Денис Мацуев представляет...".

Восьмой международный фестиваль "Денис Мацуев представляет", стартовавший сегодня в Челябинске, стал почти семейным. Среди приглашенных звезд классической музыки оказалась семейная пара. Юлиан Рахлин – известный скрипач, играющий на инструменте работы Страдивари, он же профессор Венской консерватории – и канадская альтистка Сара Макэлрави поженились буквально на днях. Кроме того, у австрийского музыканта оказались челябинские корни.

"Его отец – знаменитый виолончелист, который родился в Челябинске и прожил здесь 18 лет, – рассказывает Денис Мацуев. – Потом он был блистательным солистом венских оркестров, сегодня тоже сюда приехал".

"Я заранее извиняюсь за мой язык, потому что я вырос в Вене, меня увезли в три года", – говорит Юлиан Рахлин. В зале – еще одна семейная пара. Врио губернатора Алексей Текслер на мероприятие приехал с супругой.

"В нашем регионе знают и понимают музыку, это чувство разделяете и вы, зрители в зале, и наши музыканты, которые находятся здесь", – отмечает Алексей Текслер. Сегодня в программе только Моцарт. Фестиваль открыл челябинский оркестр "Классика". А вообще международное музыкальное событие продлится четыре дня. Исполнители выступят на двух площадках – в Челябинске и Магнитогорске, сообщает ГТРК "Южный Урал".