Ивановская область на первом месте в стране по числу почетных доноров


ГТРК "Ивтелерадио"

Мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора, пройдут в Ивановской области в течение месяца. В настоящее время по количеству почетных доноров регион занимает первое место в стране.

Мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора, пройдут в Ивановской области в течение месяца. В настоящее время по количеству почетных доноров регион занимает первое место в стране. Это звание носят свыше десяти тысяч жителей области.

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. Он посвящен всем, кто безвозмездно сдает свою кровь для совершенно незнакомых людей.

Мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора крови, проходят в Ивановской области в течение всего месяца. Как сообщает ГТРК "Ивтелерадио", организованы акции, направленные на поддержку здорового образа жизни, а также привлечение молодого поколения к сдаче крови и ее компонентов на безвозмездной основе.

Так, донорская акция, посвященная Национальному дню донора крови, пройдет в регионе 19 апреля. В ней, в частности, примут участие активисты регионального молодежного движения "Новый Рубеж". Для желающих сдать кровь в выходной день 27 апреля организована "Суббота донора". Такие мероприятия проводятся на станции переливания крови уже не первый раз, и с каждым годом их популярность растет. Доноров, желающих сдать кровь и ее компоненты в выходной день, становится все больше.

В Ивановской области наиболее эффективно работа по привлечению доноров крови и ее компонентов осуществляется в Вичугском районе, где показатель доноров на тысячу населения составляет 38%. В целом по России этот показатель составляет 12,4%. В регионе взят курс на развитие безвозмездного донорства.

Активное донорское движение в Ивановской области отмечено множеством наград. Напомним, в сентябре 2018 года Ивановская областная станция переливания крови получила награду всероссийской премии "СоУчастие" за вклад в развитие донорства крови в номинации "Регион – лидер донорского движения".

В декабре прошлого года заведующая организационно-методического отдела областной станции переливания крови стала призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Анна Соловьева заняла третье место в номинации "Лучший врач службы крови" в категории "Врач-трансфузиолог".

Кроме того, в текущем году заведующая филиалом областной станции переливания крови Елена Силинг удостоена звания "Заслуженный врач Российской Федерации" за освоение высокотехнологичных направлений.