Инвентаризация водных объектов пройдет в Челябинской области


ГТРК "Южный Урал"

Инвентаризация водных объектов пройдет в Челябинской области.

Сегодня, 19 апреля, в Челябинске проходит первый экологический форум "Чистая страна". В нем, в том числе, принимают участие временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.

Выступая на пленарном заседании форума, руководитель региона затронул, в том числе, и состояние водоемов Южного Урала и водопроводных сетей. Как заявил врио губернатора, для их оценки будет проведена специальная масштабная инвентаризация. Рассказал Алексей Текслер и о том, как продвигаются два масштабных проекта, благодаря которым планируют улучшить качество воды в Челябинске. Так, работы по строительству канала для отвода реки Сак-Элга в Аргазинское водохранилище в обход территории Карабаша закончат уже в этом году. Кроме того, необходимо завершить строительство Долгобродского тракта водоподачи, что позволит ежегодно перебрасывать в Аргазинское водохранилище до 120 млн кубометров чистой воды.

Также область участвует и в федеральном проекте "Чистая вода", по которому в этом году выделено 90 млн рублей на реконструкцию водопроводов в поселке Смолино и Еманжелинске. Эта работа продолжится, аналогичные проекты на 2020 и последующие годы уже формируются. Не осталась без внимания и очистка русла реки Миасс в Челябинске, которую организуют этим летом. Необходимые средства выделены из региональной казны.