На Куршской косе волонтеры приняли участие в "Марше парков"


ГТРК "Калининград"

60 заповедников, 27 национальных парков по всей стране приняли у себя тысячи гостей в минувшие выходные. Люди на этот раз ехали не отдыхать, а работать.

60 заповедников, 27 национальных парков по всей стране приняли у себя тысячи гостей в минувшие выходные. Люди на этот раз ехали не отдыхать, а работать. Таковы правила акции "Марш парков". Главная цель — привлечь внимание к живому миру. Поддержали акцию и на Куршской косе. Сюда приехали сотни жителей региона, чтобы помочь любимому парку стать безопаснее.

Светлана Ступникова постоянный гость Куршской косы. На "Марш парков" приехала с супругом. Уверена, что такая акция очень нужна:

— Она должна быть, потому что эта такая достопримечательность яркая, такая необычная, необыкновенная. Обязательно должны все помогать, убирать, чистить и получать от этого удовольствие, прежде всего.

Волонтёры укрепляют авандюну, расчищают деревянные настилы от песка, собирают мусор. Всё это добровольно. И с каждым годом количество желающих принять участие в подобных акциях растёт.

Анатолий Калина, директор национального парка "Куршская коса", говорит:

— На каждый "Марш парков" к нам приезжает все больше детей и взрослых. Они действительно ценят то место, где мы живём.  Они хотят поучаствовать в его красоте, чтобы оно стало ещё красивее, ценнее для нас, для наших детей, нашего будущего и всех туристов, которые приезжают к нам, и для нас, калининградцев.

Участие в работах принимали студенты и преподаватели образовательных учреждений, трудовые коллективы калининградских предприятий, а также местные жители. Одна из задач "Марша парков" — воспитание в подрастающем поколении чувства гордости за природное и культурное достояние.

Марш парков проходит по всей стране, охватывает все заповедники и национальные парки. На Куршской косе эту акцию поддерживают больше 20 лет. В этом году в рамках акции "Марш парков" объявлен конкурс рисунков с изображением редких видов растений и животных, обитающих в Калининградской области. Лучшие работы пополнят интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы, сообщает "ГТРК "Калининград".