Участники форума в Туле стали первыми посетителями Музея археологии кремля


ГТРК "Тула"

Представители 15 регионов страны прибыли в Тулу на форум "Кремли России и их роль в истории Российского государства", который проводится в рамках нацпроекта "Культура" и подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля в 2020 году.

Представители 15 регионов страны прибыли в Тулу на форум "Кремли России и их роль в истории Российского государства", который проводится в рамках соответствующего нацпроекта, посвященного культуре, и подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля в 2020 году. Об этом сообщает ГТРК "Тула".

Об истории, восстановлении и перспективах некогда главных оборонительных сооружений страны говорят сегодня в Тульском кремле. Он стал местом встречи представителей регионов, где сохранились крепости, научного сообщества, федеральных ведомств и органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма. Атриум встретил гостей тематической выставкой. Российская академия наук в Туле представила целый цикл изданий о российских кремлях.

"Ваш кремль уцелел практически полностью. Я был потрясён, когда увидел вашу колокольню. Её уничтожили в 30-е годы, а вы молодцы, что восстановили доминанту города", – говорит профессор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Владимир Неделин.

На форуме говорили и об истории появления кремлей, которые должны были стать непреступными крепостями и защищать страну от внешнего врага. Смена эпох – смена ролей. Сегодня кремль, будь он Казанский, Московский, Новгородский или Тульский – это в первую очередь объект историко-культурного наследия и центр притяжения туристов. По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, "сегодняшняя встреча даёт основания для того, чтобы впоследствии общаться, более тесно дружить. Есть предложение разработать туристический маршрут "Кремли России", начав с виртуального. Инициатором и базой во многом будет Тула, но участники будут равноценны".

Продвигать тульские туристические маршруты теперь будет один из крупнейших российских операторов. На форуме было подписано соответствующее соглашение. А высокие гости символично приоткрыли тёмную завесу далёкого прошлого, первыми перешагнув порог абсолютно нового Музея археологии Тульского кремля. Он расположился в атриуме. При создании музея дизайнеры постарались максимально полно продемонстрировать работу археологов. Вот этот стеклянный пол, разбитый на квадраты метр на метр, как делят рабочую площадь во время раскопок, – отдельный экспонат. Если смотреть под ноги внимательно, то можно увидеть всё то, что предстаёт перед археологами во время раскопок.

В музее применены самые современные технологии: каждый экспонат, а их более 600, имеет электронную этикетку. Интерактивные стенды расскажут о каждом предмете, периоде раскопок и о работе археологов. Участник таких раскопок в 1991 году – сотрудник музея "Куликово поле" Андрей Наумов – в числе первых посетителей музея.

"Поздравляю своих коллег с экспозицией, которая очень полно, ёмко и красочно рассказывает о жизни, материальной культуре Тульского кремля 16-18 веков", – говорит заместитель директора по научной работе музея заповедника "Куликово поле" Андрей Наумов. За 2018 год Тульскую область посетили около полутора миллионов человек. И серьёзное увеличение потока туристов, в том числе и в музеи областного центра, отмечено после открытия набережной, улицы Металлистов и во время новогодних каникул. Тульский кремль к своему 500-летнему юбилею подходит как живой организм, готовый к новым проектам.