"Дискавери" отстыкуется от МКС

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции
Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции
Шаттл "Дискавери" отстыкуется от Международной космической станции (МКС). Экипажи шаттла и МКС уже попрощались друг с другом, астронавты перешли на борт "Дискавери" и закрыли люки.

Шаттл "Дискавери" во вторник отстыкуется от Международной космической станции (МКС). Это должно произойти после 22:30 по московскому времени. Экипажи шаттла и МКС уже попрощались друг с другом, астронавты перешли на борт "Дискавери" и закрыли люки.

Челнок причалил к МКС 31 августа. Корабль доставил на орбитальный комплекс примерно семь тонн различных грузов. Обратно на Землю на "Дискавери" астронавты доставят результаты научных экспериментов, а также приборы и оборудование, которые уже не нужны на станции.

Тем временем на Земле завершается подготовка к полету на МКС ее следующего экипажа, сообщают "Вести". В Звездном городке начинается экзаменационная сессия 21-й экспедиции на станцию. Испытания проходят основной и дублирующий экипажи. Вместе с ними сдает экзамены космический турист канадец Ги Лалиберте. У него тоже есть дублер – американка Барбара Баррет, которая наравне с остальными космонавтами будет доказывать свою готовность к полету.

Сегодня основной экипаж – россиянин Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уильямс – сдает экзамены на макете сегмента МКС, а их дублеры тренируются на макете корабля "Союз". Завтра экипажи поменяются местами.