Вопросы импортозамещения цифровых технологий обсудили в Петербурге


ГТРК "Владимир"

Развитие цифровых технологий в России обсудили в Санкт-Петербурге, на заседании комиссии по информационным технологиям Совета законодателей страны.

Развитие цифровых технологий в России обсудили в Санкт-Петербурге, на заседании комиссии по информационным технологиям Совета законодателей страны. Об этом сообщает ГТРК "Владимир".

Россия может стать лидером по внедрению новейших технологий, построенных на уникальных кибернетических разработках. Речь — о передовых идеях, которые еще не урегулированы законодательно ни в нашей стране, ни за рубежом. Например, беспилотный транспорт, как наземный, так и воздушный. Телемедицина или "умная энергетика". Все они не предполагают управление человеком, что несет в себе высокие риски аварий и неполадок. Чтобы "обкатать" эти технологии и завоевать лидерство на этом рынке, необходимо создать особые территории в стране, где эти технологии можно будет тестировать и при необходимости совершенствовать.

Валентин Макаров, президент НП "РУССОФТ", считает: "Реализовывать сразу новые технологии по всей стране очень тяжело - разные территории, разная экономика, разная готовность к этому. Поэтому нужно отрабатывать пилотные технологии".

Эта и другие идеи по развитию отечественных цифровых технологий звучали в Санкт-Петербурге, где в рамках работы Совета законодателей страны прошло заседание комиссии по информационным технологиям. Ее председатель – Владимир Киселев, спикер Законодательного Собрания, говорит о проблемах, которые стоят на пути импортозамещения цифровых технологий отечественными аналогами. Здесь и постоянный рост тарифов на услуги связи, высокая цена лицензионного отечественного программного оборудования. Но главное — пока в государстве нет единого координационного органа, способного регулировать деятельность разных отраслей в едином русле.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области, отмечает: "Координация сегодня необходима. Кроме этого обсуждались меры поддержки и производителей, и разработчиков ПО, современной техники нашей отечественной, поддержки при помощи льготирования".

Все предложения по поддержке отечественных производителей, в том числе и собранные ранее в регионах страны, члены комиссии обобщили и передали для дальнейшей работы уже на федеральном уровне. Примеров положительного решения региональных проблем, о которых говорили на Совете законодателей страны — немало. Одна из них – доступ к многоквартирным домам операторов сотовой связи.

Мария Платанюк, "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области.