Проект ледовой арены в Новосибирске оценили в 5,7 миллиарда рублей


ГТРК "Новосибирск"

Минстрой Новосибирской области объявил конкурс на строительство ледовой арены за 5,7 миллиарда рублей , сообщается на сайте Госзакупок. Многофункциональный комплекс к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году будут строить в Новосибирске на улице Немировича-Данченко.

Минстрой Новосибирской области объявил конкурс на строительство ледовой арены за 5,7 миллиарда рублей , сообщается на сайте Госзакупок.

Многофункциональную ледовую арену к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году будут строить в Новосибирске на улице Немировича-Данченко. Заказчиком является ГКУ Новосибирской области "Управление капитального строительства". Заявки от подрядчиков принимают с 23 апреля по 14 мая, аукцион в электронной форме состоится 20 мая.

Из бюджета Новосибирской области и федерального бюджета на работы выделят более 5,7 миллиарда рублей. Подрядчик-победитель должен будет приступить к работам не позднее семи дней с момента заключения контракта. Строительство должны завершит до 15 декабря 2021 года.

"Площадка для строительства достаточно тяжелая как по геологии, так и по грунтам, при этом замусоренная. На территории предусматривается строительство комплекса спортивных и дорожных объектов, создание парковой зоны, масштабное благоустройство и озеленение, поэтому у генподрядчика должен быть весь инструментарий для проведения работ", — сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Напомним, Главгосэкспертиза одобрила проект ледовой арены в Новосибирске. "В ходе реализации проекта будет построена шестиэтажная ледовая арена общей площадью 55490 кв. м (шестой этаж – технический), а также камеры хранения, транспортные контрольно-пропускные пункты и два павильона досмотра, в одном из которых разместят кассы", — сообщала пресс-служба Главгосэкспертизы.

Вместимость основной арены составит 10500 зрителей. Рядом появится универсальный игровой зал и малая тренировочная площадка с временными трибунами на 200 мест. Позже Минстрой Новосибирской области направил в мэрию пакет документов, который власти Новосибирска рассмотрели, а после выдали разрешение на строительство ледовой арены.