НАТО признало удар по бензовозам в Кундузе ошибкой

На заседании Совета НАТО делегация США проинформировала партнеров по альянсу о решении Вашингтона отказаться от развертывания стационарной системы ПРО на территории Чехии и Польши
Командование НАТО в Афганистане в предварительном порядке признало наличие жертв среди мирных жителей в результате авиаудара в Кундузе. По неофициальным данным, жертвами этого авиаудара могли стать от 50 до 100 мирных жителей.

Командование силами НАТО в Афганистане в предварительном порядке признало наличие жертв среди мирного населения в результате авиаудара в провинции Кундуз 3 сентября. Об этом говорится в заявлении командования силами ISAF в Кабуле.

В заявлении говорится, что "предварительная оценка ситуации на месте инцидента, проведенная командующим силами ISAF генералом Стэнли Маккристалом и его старшими офицерами свидетельствует, что мирные жители были ранены и убиты в результате авиаудара".

ИТАР-ТАСС напоминает, что рано утром 3 сентября штурмовые самолеты коалиции нанесли удар по двум захваченным талибами бензовозам с горючим. По неофициальным данным, жертвами этого авиаудара могли стать от 50 до 100 мирных жителей.