"Дискавери" отстыковался от МКС

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" отстыковался от Международной космической станции
Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" отстыковался от Международной космической станции
Американский шаттл "Дискавери", на борту которого находится экипаж из семи человек, отстыковался от Международной космической станции после более, чем недельной миссии к в составе орбитальной станции. Сайт Вести.RU вел прямую трансляцию процесса расстыковки и облета МКС.

Американский шаттл "Дискавери", на борту которого находится экипаж из семи человек, отстыковался от Международной космической станции (МКС) после более, чем недельной миссии в составе орбитальной станции. В настоящее время командир корабля начинает облет станции, в ходе которого астронавты "Дискавери" смогут сфотографировать орбитальный комплекс. Позднее эти снимки будут изучены для анализа надежности внешнего покрытия станции.

Одновременно экипаж МКС проведет фотографирование самого шаттла "Дискавери", чтобы получить снимки, на основании которых можно будет судить о сохранности теплозащитного покрытия корабля. Полученные фотоснимки будут затем переданы на Землю, где эксперты НАСА будут оценивать степень повреждений термозащитного покрытия "Дискавери", которые шаттл мог получить при старте.

В ходе миссии к МКС астронавты "Дискавери" выполнили три выхода в открытый космос, в ходе которых они провели ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности станции, а также осуществили монтаж нового бака для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения МКС. На борту "Дискавери" на МКС было доставлено около семи тонн грузов.

В соответствии с программой полета, шаттл "Дискавери" должен приземлиться на космодроме на мысе Канаверал (США, штат Флорида) 10 сентября в 19:06 по местному времени (11 сентября в 03:06 по московскому времени). На борту шаттла на Землю вернется астронавт Тим Копра, который провел на МКС около двух месяцев. Вместо него в экипаже станции начала работу его коллега Николь Стотт, которая пробудет там до прибытия следующего шаттла, напоминает ИТАР-ТАСС. Сайт Вести.RU вел прямую трансляцию процесса расстыковки и облета МКС.