Ангела Меркель встала на защиту бундесвера

Кабульский аэропорт талибы снова обстреляли ракетами.
Кабульский аэропорт талибы снова обстреляли ракетами.
Кабульский аэропорт талибы снова обстреляли ракетами.
Кабульский аэропорт талибы снова обстреляли ракетами.
Кабульский аэропорт талибы снова обстреляли ракетами.
Кабульский аэропорт талибы снова обстреляли ракетами.
Канцлер ФРГ, министр иностранных дел и министр обороны Германии накануне держали ответ в Бундестаге. Немецкие парламентарии собрались на экстренное заседание, чтобы обсудить события в афганской провинции Кундуз. Ангела Меркель с несвойственной ей жесткостью встала на защиту военных.

Канцлер ФРГ, министр иностранных дел и министр обороны Германии накануне держали ответ в Бундестаге. Немецкие парламентарии собрались на экстренное заседание, чтобы обсудить события в афганской провинции Кундуз, где в результате авианалета сил коалиции погибли мирные жители.

Эхо бомбежки в Кундузе докатилось до бундестага. Немецкий парламент собрался на внеочередное заседание, чтобы выслушать объяснения канцлера о том, кто, как и почему отдал приказ об авианалете, в результате которого погибли невинные люди. По видимому, у Ангелы Меркель не было с собой исчерпывающих ответов, поэтому она начала с того, что признала ошибку. "В пятницу произошло одно из самых кровопролитных столкновений немецкого контингента в Афганистане и боевиков "Талибан (запрещена в РФ)а". Погибло много людей. Я глубоко сожалею в связи с каждой жертвой и каждым раненым", – заявила Ангела Меркель.

За три недели до выборов в парламент у правящей партии появилось уязвимое место, и их политические противники постарались "ткнуть" в него побольнее. Тем более, что однопартиец Меркель, министр обороны Юнг сам подставился под удар, необдуманно и горячо отрицая гибель гражданских. Только накануне он попытался дать "задний ход": "Согласно заключению властей Афганистана, в происшествии погибли 56 человек, ранено еще 12. Как утверждает афганская сторона, все они – боевики "Талибана". Но есть также и другая информация о личностях убитых, и именно поэтому требуется расследование случившегося. Еще рано делать выводы".

Точной цифры погибших нет до сих пор. Одни говорят – около 60, другие – 90, третьи – 130. Еще сложнее установить, сколько среди них было гражданских, но прежнюю категоричность Юнгу припомнили. Правда, при этом доставалось и социал-демократу Штайнмайеру. Естественно, не от товарищей по партии. Так, председатель Свободной демократической партии Германии Гидо Вестервелле заявил: "В прессе есть несколько версий того, что случилось, со ссылкой на правительство разных стран, среди которых есть и правительства стран-союзников. То, что МИД и Министерство обороны Германии до сих пор не положило конец этим спекуляциям, абсолютно неприемлемо".

Видимо, просчитав реакцию оппонентов, Ангела Меркель с несвойственной ей жесткостью встала на защиту военных: и министра-однопартийца, и того полковника бундесвера, который отдал приказ о бомбардировке: "Бундесвер будет содействовать полному расследованию пятничного происшествия. До тех пор, пока это расследование не будет закончено, я прошу воздержаться от поспешных выводов", – заявила она.

Заключение следствия ожидается в начале октября, а командующий союзными войсками генерал Маккристал кое-какие выводы уже сдалал. The Times пишет о том, что с сегодняшнего дня на территории штаба в Кабуле запрещено распитие спиртных напитков, закрыты все семь баров. Оказывается, в минувшую пятницу сразу после бомбардировки генерал Маккристал не смог получить от дежурных офицеров точную информацию потому, что штабные были поголовно пьяны. А расслабляться в Афганистане, действительно, еще рано: кабульский аэропорт талибы сегодня снова обстреляли ракетами.

Для федерального канцлера и вообще христианских демократов тема Афганистана возникла, конечно, очень некстати – прямо накануне выборов. Конечно, она вряд ли повлияет на предвыборные позиции лидеров гонки, но это совсем не значит, что в следующий раз афганский вопрос не обойдется правящим заметно дороже. Не случайно Ангела Меркель так настаивает на том, что международная конференция по Афганистану состоялась уже до конца этого года.