В МЧС назвали причину пожара в распределительном центре "Магнита" под Воронежем

Спасатели продолжают проливать отдельно тлеющие участки.

Предварительная причина пожара в распределительном центре розничной сети "Магнит" под Воронежем – нарушение в работе электрооборудования. Об этом начальник регионального управления МЧС России Александр Кошель сообщил на совещании в облправительстве в понедельник, 29 апреля.

Главный спасатель Воронежской области отметил, что такой техногенный пожар возник впервые в истории региона. Пока в распределительном центре сети продолжают работать спасатели. Они проливают отдельно тлеющие участки.

Губернатор Александр Гусев отметил, что в "Магните" уже пообещали трудоустроить всех сотрудников сгоревшего склада. В распределительном центре, расположенном в новоусманском селе Нечаевка, трудились около 900 человек. Среди них жители Воронежа и района.

Распределительный центр розничной сети "Магнит" загорелся в ночь на воскресенье, 28 апреля. На тушение пожара в здании площадью более 42 тыс. кв. м ушло более четырёх часов. В ликвидации огня участвовали 124 человека и 50 единиц техники. Пламя уничтожило здание и весь хранившийся в нём товар. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Благодаря системам оповещения всех людей удалось оперативно эвакуировать.

Позже в сети появилось видео, снятое сотрудниками склада. После крупного пожара село Александровка в Новоусманском районе накрыло дымом и сильной вонью. Местные жители стараются плотнее закрывать окна, а маленьких детей, по возможности, оставлять дома. Выходить на улицу пока просто невозможно. При этом санврачи, которые проверили качество атмосферного воздуха на месте пожара и в близлежащих населённых пунктах, никакой угрозы для здоровья людей не выявили. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж".