Все на "Баррикады": в Волгограде арестовали замдиректора крупнейшего в стране оборонного предприятия

В отношении сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека"
В Волгограде арестован замдиректора крупнейшего в стране оборонного предприятия. Юрия Горбаткова подозревают в мошенничестве при поставке частей для ракетных систем “Тополь∎, выпускаемых производственным объединением “Баррикады∎.

В Волгограде арестован замдиректора крупнейшего в стране оборонного предприятия. Юрия Горбаткова подозревают в мошенничестве при поставке частей для ракетных систем “Тополь”, выпускаемых производственным объединением “Баррикады”. По версии спецслужб, заместитель директора похитил более 17 миллионов рублей, действуя через подставные фирмы. Скандал произошел буквально через год после того, как за аналогичное преступление был осужден бывший гендиректор “Баррикад” Юрий Валов.

Производственное объединение “Баррикады”, старейшее предприятие страны, основанное еще в царской России. Артиллерийские орудия, зенитные установки, танковые пушки, ракетные комплексы - все новейшее вооружение производится именно здесь. Но уже не первый раз “Баррикады” оказываются в центре скандала с хищением бюджетных средств. Под подозрением заместитель гендиректора Юрий Горбатков, который, как считают в спецслужбах, организовал прибыльную схему: составление фиктивных контрактов на поставку оборудования и материалов для изготовления вооружения. Как пояснил радиостанции ''Вести FM'' один из оперативных сотрудников регионального управления ФСБ, предприятие перечисляли деньги за якобы заказанный товар, но никаких поставок не производилось, деньги просто исчезали на счетах фирм-однодневок.

‘’Установлено, что в 2008-2009 ПО ‘’Баррикады’’ заключило фиктивные договоры с коммерческими структурами, зарегистрированными на подставных лиц на поставку комплектующих к изделиям военного назначения. Фактически комплектующие не поставлялись, а денежные средства в сумме 17125109 рублей перечисленные от ПО ‘’Баррикады’’ в адрес подставных фирм были похищены и обналичены через коммерческие структуры. Одному из руководителей предприятия решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу’’, - сообщил источник.

Схема мошенничества, которую приписывают Юрию Горбаткову, отнюдь не нова. Ведь около года назад за аналогичное преступление был осужден прежний директор “Баррикад” Юрий Валов. Он и глава московской компании “Инвесттехнолоджи”, как установил суд, еще в 2002 году организовали фиктивный контракт о содействии в поставках вооружений в Индию. Точно так же было перечислено и украдено около 14 миллионов рублей. При этом само предприятие регулярно испытывало финансовые трудности и оказывалось на грани банкротства. Дела шли настолько плохо, что в итоге часть невоенного производства ушла за долги. Прежнего руководителя осудили, назначив условное наказание. А теперь скандал повторяется, только уже на уровне заместителя директора.

Юрий Горбатков и его коллеги пока комментариев не дают. В дирекции предприятия сказали, что никаких заявлений делать не будут из опасений нарушить тайну следствия.