Жители Матвеевки добились отсрочки расширения Новокаширского шоссе

Работы по расширению Новокаширского шоссе близ Белых Столбов, что в Домодедовском районе Подмосковья, приостановлены. Этой отсрочки добились местные дачники и садоводы. Дело в том, что по проекту расширенная автотрасса пройдет прямо под окнами их коттеджей и дач.

Работы по расширению Новокаширского шоссе близ Белых Столбов, что в Домодедовском районе Подмосковья, приостановлены. Этой отсрочки добились местные дачники и садоводы. Дело в том, что по проекту расширенная автотрасса пройдет прямо под окнами их коттеджей и дач. Нежелающие такого соседства дачники даже провели акцию протеста и пытались помешать работе спецтехники. Успокаивать народ приехали заказчики строительства и проектировщики.

Сегодня представители “Дорог России” вновь поедут в Тарасовку, чтобы еще раз сверить границы дачных участков со своим проектом. А до тех пор все работы вблизи Матвеевки приостановлены.

Перекопанный овраг в районе 52 километра Новокаширского шоссе. На обочине - горы песка, остатки деревьев и асфальта. Председатель садового кооператива “Матвеевка” Домодедовского района Владимир Лысенко указывает на дачные участки - они метрах в 70 от дороги.

“В полуметрах от дома забит кол. То есть будет дорога до самого забора. Человек не войдет даже в свои ворота. А ведь именно здесь начинается расширение до 10 полос'', - говорит Лысенко.

Стройтехника нагрянула в Матвеевку в минувшую пятницу. Рабочие вбили колья под заборами участков, объяснили, что здесь будут расширять трассу и принялись за работу. Остановились только, когда возмущенные садоводы и их дети стали бросаться под бульдозер.

“Начал работать бульдозер, он хотел засыпать все по половине забора. Мы начали его прогонять, я помогал’’, - рассказывает местный 11-летний мальчик.

“Как десант высадились и начали тут все равнять. Будем отстаивать! Милиция нам сказала прямым текстом, что они куплены и не стала вмешиваться'', - подтверждают недовольные жители.

К вечеру вторника успокаивать дачников приехали и заказчики строительства, и проектировщики. Они попытались объяснить - строительство будет идти только в границах отвода дороги, на участки не полезут. Хотя и могли бы, предупредил зам гендиректора федеральной компании “Дороги России” Евгений Носов. Он объяснил жителям, что границы некоторых участков оказались ближе к дороге, чем должно быть по кадастру. То есть – это самозахват. Дачники с ним не согласны.

“На вашу территорию мы заходим?! Понимаете, границы земельных участков, они не соответствуют тому, что есть на кадастровых планшетах. Ваши границы смежные с нашей полосой отвода'', - объясняет Носов.

Расширение до 10 полос начинается строго напротив Матвеевки и заканчивается там же. На самом деле, машины будут ездить не по всем 10, а только по 6 полосам. Оставшиеся метры нужны для административных строений, а точнее там поставят пункты приема платы за проезд. Ведь именно начиная с 52 километра, прямо напротив Матвеевки, пойдет уже платный участок трассы М4 ‘’Дон’’, объяснили заказчики. Впереди, в метрах 500 - лес, в другую сторону - два пожарных пруда. Там расширить дорогу не получается. По словам Евгения Носова, сдвинуть расширение трассы туда, где нет садоводов, невозможно. Жители боятся, что будут сносить дома.

"Рассматривая планы всех этих участков, пустых мест мы не обнаружили.  Кто вам сказал, что будут сносить?!", - поясняет Носов.

Сносить и не обязательно, достаточно просто провести дорогу под самым забором, уверена дачница Светлана Чернышева. Она с двумя детьми отдыхает в Матвеевке каждое лето. Ее участок оказывается прямо на границе с расширенной дорогой.

‘’Они сделают все условия, чтобы мы съехали. У меня прямо под забором откос будет, все будет стекать в мой огород. Я сама уеду’’, - говорит Чернышева.

Большинство садоводов - пенсионеры. Свои участки они получили бесплатно много лет назад. Новой Каширки тогда и в помине не было. Теперь же более 300 участков садового кооператива оказались зажатыми между старым и новым Каширским шоссе. Чиновники клятвенно пообещали жителям - вдоль дороги обязательно установят шумозащитный экран и водоотвод. Впрочем, председатель садового кооператива заметил, что экран здесь обещали поставить еще в 2006. И тогда же выдали все согласования и утверждения. Но экранов так и не поставили. Что будет на этот раз, пока с уверенностью сказать не может никто.