В Златоусте не будут строить кремниевый завод


ГТРК "Южный Урал"

Кремниевый завод в Златоусте строить не будут. Областных чиновников, которые снова допустили такую вероятность, сегодня наказали.

Кремниевый завод в Златоусте строить не будут. Областных чиновников, которые снова допустили такую вероятность, сегодня наказали. Исполняющему обязанности министра экономического развития Сергею Смольникову объявлен выговор, а директор регионального агентства инвестиционного развития Алексей Бобов уволен.

Об этом говорится в специальном заявлении пресс-службы губернатора Челябинской области. Завода в Златоусте не будет, и это решение пересмотру не подлежит. Как сообщает ГТРК "Южный Урал", ранее главе региона Алексею Текслеру поступил документ из Минэкономразвития, в котором допускался вариант строительства предприятия. А замминистра провела селекторное совещание с администрацией Златоуста по этому вопросу. Хотя местные жители высказались против строительства завода в черте города и в непосредственной близости от домов. Собрали несколько тысяч подписей и направили их главе региона.

Соглашение с потенциальным инвестором было расторгнуто по взаимному согласию сторон.