Кругосветное путешествие 16-летней австралийки завершилось столкновением с сухогрузом

Кругосветное путешествие 16-летней австралийки завершилось столкновением с сухогрузом
Одиночное кругосветное плавание, в которое отправилась на небольшой яхте 16-летняя австралийка Джессика Уотсон, закончилось для неё через 24 часа после старта. Яхта Уотсон, стартовавшая с восточного побережья Австралии, натолкнулось на гигантский сухогруз, водоизмещением 63 тысячи тонн.

Одиночное кругосветное плавание, в которое отправилась на небольшой яхте 16-летняя австралийка Джессика Уотсон, закончилось для неё через 24 часа после старта. Спустя сутки её яхта, стартовавшая с восточного побережья Австралии, натолкнулось на гигантский сухогруз, водоизмещением 63 тысячи тонн, который шел под флагом Гонконга.

В результате столкновения Джессика не пострадала, яхта потеряла мачту, и была отбуксирована в близлежащий порт.

Юная мореплавательница заявила, что, несмотря на инцидент, после ремонта судна она обязательно повторит попытку одиночной кругосветки. "Это не остановит ее желание обойти планету. Я не могу себе представить, что Джессика откажется от своего желания", - заявил представитель семьи Скот Юнг.

Ранее различные австралийские организации, выступающие в защиту детей, раскритиковали намерение несовершеннолетней девушки отправиться в одиночное плавание, "поскольку еще не созрела для этого". Аналогичная дискуссия разразилась несколько дней назад в Нидерландах, где органы опеки через суд смогли добиться запрета для 13-летней Лауры Деккер, которая хотела отправиться в одиночку вокруг света. И сейчас психолог должен определить ее способность выдержать предстоящие испытания, сообщает ИТАР-ТАСС.