Дума расширила возможности президента использовать войска за рубежом

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны. Документ создает правовой механизм, обеспечивающий возможность президенту России оперативно использовать формирования ВС РФ за пределами страны.

Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны. Проект закона был внесен в нижнюю палату Дмитрием Медведевым 11 августа и направлен на "создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту России оперативно использовать формирования ВС РФ за пределами территории страны".

Действующее законодательство предусматривает использование ВС РФ за пределами ее территории в целях выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности и для решения задач в соответствии с международными договорами РФ. Другие основания их применения за ее пределами законом не предусмотрены, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Сложившаяся ситуация затрудняет оперативность подготовки и принятия соответствующих решений Верховным Главнокомандующим ВС РФ в определенных экстремальных ситуациях, например, в таких, как грузинская агрессия против Южной Осетии в августе 2008 года, что угрожает национальным интересам РФ, правам и законным интересам ее граждан", - отмечается в заключении профильного комитета.

Таким образом, президентским законопроектом оговаривается, что формирования ВС России могут оперативно использоваться за пределами территории РФ для решения таких задач, как "отражение нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства".

Решение будет приниматься на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Эта функция закреплена за верхней палатой парламента Конституцией РФ (согласно ей, к ведению Совета Федерации относится "решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории РФ"). Принятый сегодня законопроект фактически расшифровывает эту конституционную норму.

В новейшей российской истории сенаторам уже приходилось принимать схожие постановления. Так, в июле 2006 года после убийства сотрудников российского посольства в Ираке, президенту России было разрешено использование "формирований ВС РФ и подразделений специального назначения за пределами территории РФ в целях пресечения международной террористической деятельности против РФ, либо против граждан РФ или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ".

Как заявил ранее министр обороны России Анатолий Сердюков, предложенное главой государства новшество в законодательстве стало еще более актуальным после грузино-югоосетинского конфликта. Министр также отметил, что "возможность использования ВС страны для защиты своих собственных граждан - естественная практика, используемая во многих странах, более того, - она является частью обеспечения обязанностей государства перед его же гражданами".

"Оперативное использование формирований ВС для выполнения упомянутых задач возможно только в соответствии с нормам международного права и законодательством России", - подчеркнул первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко. "Мы были свидетелями событий, когда Верховный главнокомандующий был вынужден оперативно принимать решения. Это касается и событий августа прошлого года, и захвата пиратами судна Arctic Sea", - напомнил он. "Учитывая, что Конституция РФ гарантирует гражданам защиту и покровительство за пределами страны, президент, являясь гарантом прав и свобод, не только в праве, но и обязан использовать все возможные средства, в том числе и военную силу, для защиты жизни россиян, находящихся за рубежом", - констатировал Савенко.