США закрутили ещё одну гайку санкций против Ирана


Global Look Press

В администрации Трампа решили, что вслед за полным запретом на торговлю нефтью с Тегераном, стоит ограничить и те немногие контракты в области ядерной энергетики, которые ещё действуют.

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук и его коллега помощник Госсекретаря по международной безопасности Кристофер Форд уверены, что для усиления дальнейшего давления на Иран следует ввести ещё ряд ограничений.

"Иран не может иметь никакого пути к созданию ядерного оружия", — пояснил Хук, говоря о том, что США больше не будут делать исключений из своих же санкций. В администрации Трампа намерены включить в их число запрет на поставки излишков тяжёлой воды, получаемой в иранских исследовательских центрах, заказчикам в Омане. 

Также, по словам Хука, Вашингтон запрещает Тегерану обменивать обагащённый уран на концентрат, получаемый во время обработки урановой руды.

Форд, в свою очередь, уточнил, что в режиме санкций сохраняются некоторые исключения, которые в частности касаются атомной электростанции "Бушер", а также ряда объектов в Араке и Фордо. Однако, срок действия исключений из санкций сокращается с полугода до трёх месяцев.