Стрелок по собакам мстил за обиженных кошек

Черёмушкинский суд Москвы приступил к слушаниям по делу Дмитрия Худоярова, обвиняемого в жестоком обращении с животными. По версии следствия, 42-летний москвич стрелял по собакам из пневматической винтовки из окна своего автомобиля.

Черёмушкинский суд Москвы приступил к слушаниям по делу Дмитрия Худоярова, обвиняемого в жестоком обращении с животными. По версии следствия, 42-летний москвич вёл стрельбу по собакам из пневматической винтовки из окна своего автомобиля.

Днем Худояров работал завхозом, а ночью садился в джип и выезжал на охоту.

В уголовном деле два эпизода: одна собака была убита, ещё одна получила тяжелые травмы. Владельцы животных подали иски о возмещении морального вреда на общую сумму 550 тысяч рублей.

В среду перед зданием суда прошел пикет против жестокого обращения с животными. Собравшиеся требовали наказать подсудимого по всей строгости закона.

"Он утверждал, что собаки – это зло. В материалах дела указано, что он уже раньше привлекался к административной ответственности за стрельбу по воронам. Чем ему помешали птицы, мы не знаем, а сейчас он перешёл на собак. Следующими могут быть люди", – сказала Елена Надежкина, представитель Альянса за права животных.

Подсудимый заявил, что полностью признаёт вину, но готов компенсировать владельцам лишь материальный ущерб.

Следующее заседание суда по этому делу состоится 16 сентября.