Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

Чичваркина выпустили под залог

Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин обвиняется в вымогательстве и организации похищения сотрудника своей компании
Бизнесмен Евгений Чичваркин предстал перед Вестминстерским судом и был выпущен под залог до начала слушаний, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его данным, слушания по делу назначены на 22 сентября.

Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин предстал перед Вестминстерским судом и был выпущен под залог до начала слушаний. Об этом в четверг в ходе пресс-конференции сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин был арестован в Лондоне. В тот же день он предстал перед магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции", – сказал Нестеренко. По его данным, слушания назначены на 22 сентября.

Официальный представитель МИД РФ выразил надежду на то, что "на этот раз не повторится ставшая уже традиционной ситуация, когда подозреваемого в совершении чисто уголовного преступления, чьей выдачи добивается российская сторона, пытаются представить в качестве очередной жертвы политического преследования".

Основатель и бывший владелец "Евросети", а также вице-президент компании по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов обвиняются в рамках одного уголовного дела о похищении человека и вымогательстве. По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках данного уголовного дела Евгению Чичваркину были предъявлены обвинения в пособничестве похищению. Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании, где проживает Чичваркин, запрос об экстрадиции. Чичваркин объявлен в международный розыск по линии Интерпола.