Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

Судьба Чичваркина зависит от МВД Великобритании

Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин обвиняется в вымогательстве и организации похищения сотрудника своей компании
Окончательное решение о выдаче России предпринимателя Евгения Чичваркина зависит от министерства внутренних дел Великобритании. Об этом заявил официальный представитель палаты Вестминстерского суда Лондона, которая ведет дело Чичваркина.

Окончательное решение о выдаче России предпринимателя Евгения Чичваркина  зависит от министерства внутренних дел Великобритании. Об этом заявил официальный представитель палаты Вестминстерского суда Лондона, которая ведет дело Чичваркина.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в случае, если 22 сентября суд постановит экстрадировать Евгения Чичваркина в Россию, то это постановление в тот же день будет направлено в МВД Соединенного Королевства, где будет принято окончательное решение.

Ордер на арест обвиненного в уголовных преступлениях россиянина Евгения Чичваркина был выдан Вестминстерским судом на основании запроса Генеральной прокуратуры России 27 августа. Арест предпринимателя был произведен 7 сентября в Лондоне. В тот же день он предстал перед магистратским судом Вестминстера и был отпущен под залог до слушаний об его экстрадиции, которые состоятся 22 сентября.

Основатель и бывший владелец "Евросети", а также вице-президент компании по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов обвиняются в рамках одного уголовного дела о похищении человека и вымогательстве. По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках данного уголовного дела Евгению Чичваркину были предъявлены обвинения в пособничестве похищению. Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании, где проживает Чичваркин, запрос об экстрадиции. Чичваркин объявлен в международный розыск по линии Интерпола.