Содержание свинца в почве возле Нотр-Дам в десять раз выше нормы


EPA

Французские власти сообщили, что содержание свинца в почве возле собора Парижской Богоматери находится на опасном уровне. При этом, согласно префектуре полиции и региональной службе здравоохранения, выпадение осадков после пожара не представляет опасности в воздухе.

Французские власти сообщили, что содержание свинца в почве возле собора Парижской Богоматери находится на опасном уровне. При этом, согласно префектуре полиции и региональной службе здравоохранения, выпадение осадков после пожара не представляет опасности в воздухе. Но местным жителям все равно рекомендуется соблюдать меры безопасности. Об этом сообщает телеканал BFM.

В непосредственной близости к собору проведен анализ образцов почвы. Содержание в ней свинца оценивается в 10-20 грамм на один килограмм. Это значительно выше допустимой нормы, но опасная территория закрыта для публики.

При этом уровень свинца в воздухе соответствует норме. Но жителям близлежащих домов рекомендуется чаще мыть руки, совершать влажную уборку помещений. Особенно эти меры предосторожности касаются детей и беременных женщин. Советуется придерживаться коротких ногтей, часто стирать детские игрушки.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари произошел 15 апреля. В его результате обрушились шпиль и большая часть кровли.