Тема:

День Победы 2019 2 года назад

В Москве прошел "Бессмертный полк": как это было

Россия отпраздновала День Победы, отметив 74-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны и полного разгрома нацизма во всей Европе. Сегодня по всей стране прошли военные парады. Затем по улицам городов России и, практически, всего мира прошествовали "Бессмертные полки".

Россия отпраздновала День Победы, отметив 74-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны и полного разгрома нацизма во всей Европе. Сегодня по всей стране прошли военные парады. Затем по улицам городов России и, практически, всего мира прошествовали "Бессмертные полки". Люди, а в нашей стране их было не менее десяти миллионов, несли в руках портреты своих родных, участвовавших в той страшной войне. Главная акция, конечно, состоялась в Москве. Сотни тысяч человек прошли от Белорусского вокзала до Красной площади. В шествии, как и во все предыдущие годы, снова принял участие Владимир Путин. Присоединились к нему и другие известные россияне, в чью семейную историю тоже навсегда вошла война.

Бессмертные герои снова встали в строй – эта великая река народной памяти течет от Белорусского вокзала вниз по Тверской и разливается на Красной площади.

Участники "Бессмертного полка" делятся своими мыслями о шествии, держа в руках фотографии родных и близких:

– Если ты пройдешь один раз, то не забудешь уже никогда.

– Спасибо, дед Ваня, я горжусь тобой!

– Это мой прадед, он пропал без вести.

– Мы гордимся любимым дедушкой, он герой нашей большой семьи. Мы его очень любим.

Плечом к плечу: солдаты и генералы, моряки и пехотинцы и те, кто ковал победу в тылу. Однополчан миллионы, никакой статистикой не измерить это небесное воинство, сколько за каждым живым ушедших родных и близких.

Заслуженная артистка России Ольга Кабо вспоминает своего дедушку:

– Исаак Соломонович Кабо был капитаном 1-го ранга, командиром подводной лодки. Изначально он мечтал быть скрипачом, поступить в консерваторию. Когда я была совсем маленькой, помню, он приходил ко мне в гости, и первая скрипка была подарена мне именно моим дедушкой.

Тут же рядом маленький мальчик держит в руках собственный рисунок, посвященный памяти дедушки Исааку Соломоновичу :

– Дедушка воевал на подводной лодке Щ-309. Я тоже хочу стать моряком.

Дети, внуки, пра- и уже праправнуки солдат победы сегодня бережно несут на руках память словами Роберта Рождественского: "Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!".

"Вот таким 19-летним курсантом встретил под Гомелем 22 июня 41-го мой дедушка, Ермолаев Михаил Васильевич. Кадровый военный, он всю жизнь служил своей стране, но о войне вспоминать не любил. А это бабушкин старший брат — с ним и поговорить не довелось, и могилы нет поклониться – Николай Георгиевич Шмаров, защитник Ленинграда, стоявший на Ораниенбаумском пятачке. Он без вести пропал в феврале 44-го", – рассказывает корреспондент Полина Ермолаева.

Как ждали писем с фронта, как выживали в аду блокады… И каждая история – страница в летописи истории Великой отечественной, слезами омытая. Отец Зинаиды Сергеевны Цебриковой, уходя на фронт, оставил детям все пять килограммов выданной призывнику муки:

– Мама испекла из этой муки калачики, сдобные коралики их называли.

Бесценные воспоминания ветеранов: Иван Степанович служил в санитарном батальоне. Вспоминает, как они вышли к Освенциму, даже не подозревая, что ждет за колючей проволокой.

"Мы смотрели глаза в глаза и видели, что у узников глаза светятся, они понимают, что пришло освобождение, что ад, в котором они находились много лет, для них закончился", — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынов.

1418 страшных дней и победа, одна на всех. И снова в строю Владимир Путин с портретом отца, который едва не погиб на Невском пятачке, был тяжело ранен.

Линией фронта Юрия Левитана был радиоэфир, штыком – голос. Его правнук сегодня, как и прадед когда-то, на Красной площади.

– И когда 9 мая он должен был объявить приказ о победе (мы видим сегодня, сколько здесь людей), он вышел на эту площадь и не смог пройти. Потому что и фронтовики, и дети, и все ждали объявление голоса Левитана. Он кричал: товарищи, пропустите, мне надо пройти, у меня срочное дело!

У памяти, конечно, нет границ и национальностей. Под знамена "Бессмертного полка" встает весь мир. Но именно в Москву, специально, прилетают потомки участников Второй мировой – французы, сербы, британцы.

Они прошагали по Тверской с портретами своих героев, в этом бесконечном людском потоке, где в воздухе то и дело раскатывалось победное "Ура". Фантастическая концентрация эмоций… Это ведь история, которая пишется прямо на наших глазах. Время, которое, кажется, удалось обмануть: письмо из 43-го сегодня нашло адресата.

– Я хочу вам вручить вот этот "треугольничек" из 43-го года. Это письмо моего деда, в котором брат пишет родной сестре.

"Нашей семье повезло больше. Почти все письма, по какому-то чуду, доходили до моей мамы. В этих "листочках" заключена частица этих людей, самых близких, самых дорогих", – рассказывает народная артистка России Татьяна Васильева

Чем дальше от нас победный май 45-го, тем меньше, конечно, надежда на чудо. Но вот Мария Игонина, сама поисковик, а фотографии своих двух прадедов ей удалось обнаружить только в этом году:

– У меня есть единственная зацепочка к тому, что один мой дедушка лежал в госпитале в городе Казань после ранения. Связь с ним прервалась в марте 43-го. Для меня мои дедушки герои, даже без наградных листов, без какой-либо информации.

С черно-белых портретов смотрят глаза тех, кто с нами навсегда… А порой и фотографии не осталось – одно лишь имя.

Как горели под Прохоровкой, как насмерть стояли под Сталинградом, как только под Ржевом потеряли 400 тысяч убитыми, пропавшими без вести и пленными... Сегодня объявлено о начале сбора средств на строительство мемориала героям.

"Это будет первый памятник, посвященный Ржевской битве. Наверное, один из самых больших мемориалов по масштабу на территории бывшего Советского Союза", – рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский

Сегодня вместе все республики – страны-победительницы, победу в священной войне неделившие... Ведь краюха хлеба была одна на всех, а мирное небо — общее.

Солдаты великой войны — мы по ним сверяем совесть. Они живы пока мы их помним. И это прошлое оберегает будущее

Бесконечный людской поток: река памяти не обмелела и под проливным дождем, что под вечер накрыл столицу. Это были даже не миллионы – вся страна, с именами героев в сердцах, и памятью, что дарит бессмертие.