Патриарх Кирилл: Россия должна модернизироваться с учетом национальных ценностей

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Россия нуждается в модернизации, которая не противоречила бы основным ценностям ее культуры, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он заявил на встрече с представителями Ассоциации православных образовательных учреждений Приволжского федерального округа.

Россия нуждается в модернизации, которая не противоречила бы основным ценностям ее культуры, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Мы сегодня находимся в ситуации, когда оказалась необходимой модернизация России, ведь мы отстали по многим показателям. Но очень важно, чтобы эти модернизационные усилия никоим образом не поколебали бы наши базисные ценности", - сказал Патриарх на встрече с представителями Ассоциации православных образовательных учреждений Приволжского федерального округа в православной гимназии Арзамаса.

По словам патриарха, благодаря опоре на эти базисные ценности россияне способны оставаться "народом, сознающим себя таковым - с собственной духовной культурой, историей, исторической памятью, со своей верой", передает "Интерфакс".

Предстоятель РПЦ также выразил надежду, что православные гимназии России научатся сопрягать традицию, христианскую мораль с современностью.

Патриарх Кирилл  также сообщил в ходе встречи, что подписал распоряжение о создании редколлегии и редакционного совета по подготовке и созданию первого в России учебника "Основы православной культуры".

Как уточнил Патриарх, с 2010 года в порядке эксперимента этот предмет будет преподаваться в 18 регионах России, и надо уже сейчас приступать к работе над созданием этого учебника. "Решение президента о пилотном преподавании этого предмета в светских школах вызвало разноречивую реакцию в обществе и прессе, - цитирует главу РПЦ ИТАР-ТАСС. - Чтобы снять излишнее беспокойство тех, кто не приветствует преподавание положительных знаний о религии в светской школе, скажу, что я глубоко убежден в том, что этот опыт приведет к положительному результату".

Отдельно Патриарх Кирилл подчеркнул, что противники преподавания этого предмета в школе говорят, что ничего не получится. "Мы должны подумать, как вместе с государством снять эту озабоченность и это беспокойство, - сказал он. - Представители РПЦ надеются, что новый учебник будет положительно воспринят федеральным Министерством образования, и он будет полезен потому, что с этого учебника начнется опыт преподавания основ православной культуры".

По мнению Патриарха основы православной культуры должны быть факультативным предметом. "Школа не должна превращаться в церковно-приходскую или в монастырскую. Она не должна стать богадельней, - убежден глава РПЦ. - Она должна органично сочетать православное воспитание с высоким уровнем образования по другим предметам. Это должна быть современная школа, которую необходимо создавать в тесном взаимодействии с местными властями и педагогической общественностью".

Вместе с тем патриарх Кирилл отметил, что церковь не должна уклоняться от ответственности за подготовку учителей.