Непогода во Флориде может помешать приземлению "Дискавери"

Специалисты НАСА уверяют: на Земле готовы принять челнок, и на борту корабля всё в порядке
Сильные ливни, которые, по прогнозам синоптиков, сегодня пройдут в районе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, могут привести к отсрочке запланированной на сегодня посадки американского шаттла "Дискавери" после полета к Международной космической станции.

Сильные ливни, которые, по прогнозам синоптиков, сегодня пройдут в районе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, могут привести к отсрочке запланированной на сегодня посадки американского шаттла "Дискавери" после полета к Международной космической станции.

Сейчас в НАСА решают, позволит ли погода "Дискавери" приземлиться во Флориде. Для этого у корабля будут две возможности - в 19:05 и 20:42 по времени Восточного побережья США (03:05 и 04:42 11 сентября по московскому времени соответственно).

По правилам НАСА, посадка шаттлов не допускается, если дожди идут хотя бы в 50 км от места приземления. Данное ограничение связано с заботой о сохранности теплозащитного покрытия корабля, которому "противопоказан" контакт с водой.

Экипажу "Дискавери", возможно, будет дано указание произвести посадку на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии, поскольку, по оценкам метеорологов, погода во Флориде в пятницу будет только ухудшаться. Впрочем, посадка в Калифорнии является нежелательной, поскольку тогда НАСА придется потратить значительные средства на транспортировку шаттла на базу во Флориде. Из Калифорнии шаттлы доставляют на космодром "верхом" на специально оборудованном "Боинге", однако эта операция
является весьма дорогостоящей.

Кроме того, примерно в полдень по времени Восточного побережья США (20:00 по московскому) "Дискавери" предстоит совершить отдельный маневр для того, чтобы не столкнуться с космическим мусором, который пролетит по курсу снижения шаттла. Как полагают в НАСА, этот фрагмент оторвался от "связки" "Дискавери"-МКС, однако точно говорить о том, что именно собой представляет данный "кусок" космического мусора, в НАСА не спешат.

Запасов на борту "Дискавери" хватит для того, чтобы находиться на орбите до 13 сентября. Сам экипаж, похоже, не очень-то расстроен тем, что, возможно, полет придется продлить. "Погоду во Флориде в это время года всегда трудно предсказать", - отметил командир "Дискавери" Фредерик Старкоу. В любом случае, "самое плохое, что может произойти - это то, что нам придется провести еще один день в космосе, что просто отлично", добавил он.

Члены экипажа "Дискавери", который отправился в космос 28 августа, во время работы на МКС выполнили три выхода в открытый космос. Они провели ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности станции, а также осуществили монтаж нового бака для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения орбитального комплекса. "Дискавери" доставил на МКС около 7 тонн грузов, а обратно на его борту на Землю вернется астронавт Тим Копра, который провел на МКС около двух месяцев. Вместо него в экипаже станции начала работу его коллега Николь Стотт, которая пробудет там до прибытия следующего шаттла, напоминает ИТАР-ТАСС.