Из саркофага Ярослава Мудрого достали "Правду"

В Киеве ученые вновь решили вскрыть склеп в Софийском соборе, где покоится прах Ярослава Мудрого. Хотят установить, кто же захоронен рядом с великим князем: 70 лет назад антропологи обнаружили, что в саркофаге останки нескольких человек. Теперь в раскрытии тайны поможет прогресс – экспертиза ДНК.

Сегодня в Киеве ученые вновь решили вскрыть склеп в Софийском соборе, где покоится прах Ярослава Мудрого. Хотят установить, кто же захоронен рядом с великим князем: 70 лет назад антропологи обнаружили, что в саркофаге останки нескольких человек. Теперь в раскрытии тайны поможет прогресс – экспертиза ДНК. Ну а кроме этого, ученые сделали совершенно неожиданную находку.

Номер "Правды" от девятого апреля 64-го с речью Хрущева на развороте, показавшись из саркофага Ярослава Мудрого, чуть было не сотворил антинаучную сенсацию.

- Скажите, а откуда газета?

Шутка времени. Ее авторы – антропологи эпохи поздней оттепели. Но не они были здесь первыми. В 39-м саркофаг в Софие открыл знаменитый Михаил Герасимов. Благодаря ученому, что возвращал истории ее лица, теперь известен облик князя. Но и только. Антропология, по-прежнему, как детектив. Кто лежит рядом с Ярославом Мудрым?

"Вроде бы кости скелета женские, а череп может быть даже мужской. Возникает вопрос: там похоронена его жена Ингегерда или же нет? Есть версия, что здесь похоронен его сын Всеволод", – ищет ответы на эти вопросы доктор исторических наук Сергей Сегеда.

Разобравшись с семьей Ярослава Мудрого, наука сможет выяснить многое и об истории расселения всех славян. Но российских ученых здесь нет. К исследованиям, что проводятся по инициативе Ющенко, их не привлекли. С бесценными фактами для двух стран будут работать третьи лица. Из лабораторий Швеции, Великобритании и даже США.

Ярослав Мудрый, как "Имя России". Во всенародном телеопросе князь Ростовский, Новгородский и Киевский уверенно в списке пятидесяти. Заслуги колоссальны. Ярослав Мудрый – это система образования, князь повелел духовенству учить детей грамоте, открыл первую русскую школу в Новгороде и библиотеку в Киеве. Конечно, "Русская правда", – свод законов до него в Древней Руси никто не составлял, плюс целые города Ярославль и Юрьев, теперь Тарту. Он их основал.

На Украине в подобном конкурсе ("Имя Украины") Ярослав вообще победил. Историк Дмитрий Табачник выступал в роли его адвоката. Кажется, всё всем объяснил, но прошлое опять делят.

А ведь итог исследований, чем не долгожданный свет на другую, так важную для российской истории загадку?! В конце 80-х на территории Лавры ученые раскопали три могилы. Выдвинули гипотезу, в одной из них основатель Москвы Юрий Долгорукий. Чтобы гипотезе стать научным фактом, необходим анализ ДНК. Ведь Юрий Долгорукий правнук Ярослава Мудрого.

"Если удастся выйти на ДНК, после этого можно сравнить с теми, кого считают потомками, того же Андрея Боголюбского. Это может дать интересный результат", – считает заместитель директора Института археологии национальной академии наук Украины Глеб Ивакин.

В Киево-Печерской Лавре, которую, как и Юрьев монастырь в Новгороде, основали тоже во времена Ярослава Мудрого, как и во всей православной церкви князя давно почитают святым. Но у церкви разрешения на эксгумацию не спросили.

Но пока останки Ярослава Мудрого и его родственников Киев не покидают. На то есть очень объективные причины.

Задуманная президентом Ющенко как исторический проект эксгумация останков Ярослава Мудрого рискует разбиться о жесткость украинской современности. Деньги на исследования в зарубежных лабораториях, спонсорские, но собрали: лишь четыре тысячи долларов. Хватило бы на билеты, чтобы долететь до этих зарубежных лабораторий.