Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу группировки скинхедов

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу группировки скинхедов
Присяжные вынесли обвинительный вердикт 11 скинхедам, обвиняемым в нападениях на национальной почве. Обсуждение юридических последствий данного вердикта назначено в Мосгорсуде на 15 сентября.

Обвинительный вердикт вынесли сегодня присяжные Мосгорсуда 11 скинхедам, обвиняемым в нападениях на национальной почве. Руководитель пресс-службы суда Анна Усачева заявила, что все подсудимые по данному уголовному делу признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях, но некоторые, по мнению коллегии присяжных, в том числе, лидер данной группировки - несовершеннолетняя Евгения Жихарева, заслуживают снисхождения.

Обсуждение юридических последствий данного вердикта назначено в Мосгорсуде на 15 сентября. На этом заседании прокурор назовет наказание, к которому попросит суд приговорить обвиняемых. Как отмечает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь Мосгорсуда добавила, что все фигуранты дела обвинялись в причинении вреда здоровья, покушениях на убийства, хулиганстве, разжигании межнациональной розни.

На скамье подсудимых - 18-летние Марат Жучков и Юрий Матюхов, 19-летние Илья Шутко, Александр Ефимов, Павел Соколов, 20-летний Олег Синодов, 21-летний Олег Левшин, а также несовершеннолетние Евгения Жихарева, Сергей Гордеев и Руслан Перец.

Им было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "покушение на убийство", "хулиганство", "умышленное причинение легкого вреда здоровью", "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

По данным следствия, лидерами банды являлись Шутко и Жихарева. На момент совершения преступлений семь из десяти обвиняемых не достигли совершеннолетия.

В период с 12 февраля по 7 марта 2008 года семь участников националистической группировки совершили на территории Москвы три покушения на убийства граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. При нападении они избивали людей, а Шутко наносил удары ножом. Кроме того, 1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых напали на гражданина Киргизии, в ходе которого Шутко нанес ему восемь ударов ножом, от которых тот скончался в больнице.

Ранее за совершение убийства известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы Ивана Калиниченко Шутко был приговорен Мосгорсудом к 7,5 годам лишения свободы.