Фестиваль "Россия-Индия-Тибет" открывается в Казани

Тибет является внутренним делом Китая, в которое не должны вмешиваться другие государства и организации, считают китайские власти
Четвертый международный фестиваль "Россия-Индия-Тибет" открывается сегодня в Казани.

Четвертый международный фестиваль "Россия-Индия-Тибет" открывается сегодня в Казани. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Министерства культуры Татарстана Руслан Шигабетдинов.

"Цель фестиваля - ознакомить жителей республики с философией, традициями и искусством буддистского мира, - рассказал Шигабетдинов. - В Казань прибывает делегация тибетских монахов из индийского университета Дрепунг Гоман во главе с ламой Отог Ринпоче". Также в нем примут участиепредставители Бурятии, Калмыкии, Тувы - регионов, где основной религией является буддизм.

"Изюминкой" праздника станет торжественное, неспешное - в течение недели, выкладывание мандалы или песочного дворца и буддистских текстов из измельченного мрамора разных расцветок. Ритуал важнейших из постулатов буддизма свидетельствует о непостоянстве всего сущего на земле.

В программе фестиваля, который продлится в Казани до 20 сентября, концерты с участием артистов из Монголии, Бурятии, Калмыкии, Тувы, Петербургской школы-студии индийского танца "Апсара". Художники Дмитрий и Галина Тарасовы проведут мастер-классы по живописи.

Далее эстафету международного фестиваля примет Санкт-Петербург, а завершится он в Москве. Часть средств от проведения праздника, по словам его
организаторов, будет перечислена в детские дома России и Индии.