Шаттл "Дискавери" не может приземлиться

Специалисты НАСА уверяют: на Земле готовы принять челнок, и на борту корабля всё в порядке
Американский шаттл "Дискавери", который из-за непогоды не смог в четверг совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал, возможно, вернется на Землю 11 или 12 сентября.

Американский шаттл "Дискавери", который из-за непогоды не смог в четверг совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал, возможно, вернется на Землю 11 или 12 сентября. Об этом сообщили представители НАСА.

Из-за ливней и сильного ветра в районе космодрома на мысе Канаверал НАСА отложило посадку шаттла. Если погода будет лучше, "Дискавери" приземлится во Флориде, первое "окно" для посадки шаттла будет открыто сегодня в 16:51 по времени Восточного побережья США.

Впрочем, на улучшение метеоусловий во Флориде американские синоптики не слишком надеются.

Если посадку шаттла во Флориде придется отменить, "Дискавери", скорее всего, предстоит приземляться на военной авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии. Этот вариант является нежелательным, поскольку тогда НАСА придется потратиться на транспортировку шаттла на "базу" во Флориде. Из Калифорнии "челноки" доставляют на космодром "верхом" на специально оборудованном "Боинге", однако эта операция является весьма дорогостоящей.

Припасов на борту "Дискавери" хватит для того, чтобы находиться на орбите до 13 сентября.