Три африканских футболиста разделили "Золотую бутсу" английской премьер-лиги


EPA

В воскресенье, 12 мая состоялись все матчи заключительного тура английской премьер-лиги. Чемпионом Англии второй год подряд стал "Манчестер Сити". Помимо этого, определились обладатели индивидуальных наград турнира.

В воскресенье, 12 мая состоялись все матчи заключительного тура английской премьер-лиги. Чемпионом Англии второй год подряд стал "Манчестер Сити", несмотря на это, никто из подопечных Хосепа Гвардиолы не смог заполучить индивидуальные награды турнира.

Впервые с 1999 года звание лучшего бомбардира разделили сразу три футболиста – по 22 мяча забили игроки "Ливерпуля" Садьо Мане и Мохамед Салах, а также форвард "Арсенала" Пьер-Эмерик Обамеянг.  Примечательно, что все три обладателя "Золотой бутсы" АПЛ представители Африки. Обамеянг – габонец, Мане – сенегалец, Салах – египтянин.

Бразильский вратарь "Ливерпуля" Алиссон Бекер провел наибольшее количество "сухих" матчей – 21 из 38, за что получил "Золотую перчатку". В споре за награду голкипер "красных" обошел соотечественника из "Манчестер Сити" Эдерсона, на счету которого 20 игр без пропущенных мячей.