Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

Opel продали

Вице-президент GM Джон Смит отметил, что с 2011 года Opel превратится в компанию, приносящую прибыль. Ожидается, что на заводах ГАЗ будет ежегодно производиться до 180 тысяч автомобилей Opel.
Вице-президент GM Джон Смит отметил, что с 2011 года Opel превратится в компанию, приносящую прибыль. Ожидается, что на заводах ГАЗ будет ежегодно производиться до 180 тысяч автомобилей Opel.
К 30 ноября текущего года должна быть полностью завершена сделка по продаже американской корпорацией General Motors своего европейского подразделения, которое включает немецкую компанию Opel, канадскому консорциуму Magna International.

К 30 ноября текущего года должна быть полностью завершена сделка по продаже американской корпорацией General Motors своего европейского подразделения, которое включает немецкую компанию Opel, канадскому консорциуму Magna International. Об этом сообщил вице-президент General Motors Джон Смит.

Он также сообщил, что в ходе уже состоявшихся переговоров у руководства General Motors возникла уверенность, что в течение ближайшего года пакет акций Opel, который в ноябре перейдет под контроль российского Сбербанка, в течение предстоящих 12 месяцев окажется в собственности российской компании ГАЗ. Ожидается, что на заводах ГАЗ будет в год производиться до 180 тысяч автомобилей Opel.

Джон Смит также заявил, что с 2011 года Opel превратится в компанию, приносящую прибыль.

Между тем стали известны подробности развития ситуации в четверг, когда было объявлено о продаже Opel и британской автостроительной компании Vauxhall канадской Magna. Все зависело от решения совета фонда Opel, которому правительство Германии передало в управление 65 процентов акций автостроительной компании. В ходе голосования в четверг двое его членов высказались в пользу Magna, один – против и еще один – воздержался. Таким образом, судьба Opel была решена.

В результате продажи компании новому владельцу в акционерном капитале Opel произойдут следующие изменения: консорциум Magna получит в собственность 55 процентов акций, которые будут совместно управляться канадской Magna и представляющим интересы российской стороны Сбербанком,
General Motors сохранил контроль над пакетом акций в размере 35 процентов, в руках трудового коллектива Opel окажутся 10 процентов акций компании.