Тема:

Медведев в Оренбурге 14 лет назад

Медведев: России и Казахстану необходимо расширить энергетическое взаимодействие

Недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС значительно усиливает необходимость интеграции энергосистем Сибири и Казахстана, убежден Дмитрий Медведев. По его оценке, у двух стран есть все условия для расширения энергетического взаимодействия.

Недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС значительно усиливает необходимость интеграции энергосистем Сибири и Казахстана, убежден президент РФ Дмитрий Медведев.

"После трагической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС особую актуальность приобретает проблема интеграции энергосистемы Сибири с европейской через энергосистему Казахстана, а также повышение пропускной способности направления Урал-Казахстан-Сибирь", – сказал Медведев, выступая сегодня в Оренбурге на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он подчеркнул, что "от решения этих важных задач во многом зависит благосостояние огромного региона Сибири".

Медведев отметил, что основной темой нынешнего форума выбрано именно энергетическое сотрудничество. "На протяжении последних лет совместные проекты России и Казахстана в этой отрасли реализуются по всем направлениям – от разведки и добычи углеводородов до их переработки, транспортировки и строительства новых мощностей", – напомнил президент. В качестве примера он привел создание СП на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. Медведев также выразил надежду "на более плотное взаимодействие" России и Казахстана в рамках Каспийского трубопроводного консорциума.

По его оценке, у двух стран есть все условия для расширения энергетического взаимодействия. "У нас с Казахстаном практически одинаковая технологическая база, хотя, надо признать, довольно старая. Ее нужно будет модернизировать, в том числе за счет совместных проектов. У нас близкие климатические условия. Нас связывает единство технологической инфраструктуры – система магистральных нефте- и газопроводов, железных и автомобильных дорог, водных путей, линий электропередачи", – сказал российский лидер.

Он особо отметил необходимость сотрудничества двух стран в сфере эффективного расходования энергии. "В современных условиях необходимо сосредоточиться на повышении эффективности экономики, развитии альтернативных источников. Все это важно и в общем контексте нашего развития, и в контексте минимизации последствий глобального экономического кризиса", – подчеркнул Медведев, передает ИТАР-ТАСС.