Медведев дал поручения ведомствам по итогам челябинского эко-форума


ГТРК "Южный Урал"

Среди поручений, которые премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня дал ведомствам по итогам экологического форума в Челябинске, есть и те, которые можно называть и ключевыми, и долгожданными. Например, закон о квотировании выбросов.

Среди поручений, которые премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня дал ведомствам по итогам экологического форума в Челябинске, есть и те, которые можно называть и ключевыми, и долгожданными.

Например, закон о квотировании выбросов. Он был разработан по инициативе Челябинской области. Еще один важный вопрос связан с переходом на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. В частности, состояние контейнерных площадок в городах и районах.

“Контейнерные площадки часто находятся в безобразном состоянии. И здесь муниципалитет не в чем обвинить, потому что у них просто нет денег на то, чтобы их оборудовать. Они идут к региональному оператору, а региональный оператор говорит, а я тоже этого делать не буду, потому что у меня это не включено в тариф. И получается, у семи нянек дитя без глаза”, – отмечает Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

По поручению премьера вскоре будет составлен список регионов, которым нужны деньги на установку новых контейнеров. Кроме этого, Дмитрий Медведев распорядился рассмотреть возможность возврата денег, потраченных на коммунальную услугу “обращение с ТКО”, если человек сам ведет раздельный сбор мусора.