Сразу два специализированных форума начали работу в Нижнем Новгороде


ГТРК "Нижний Новгород"

Сразу два специализированных форума начали сегодня свою работу в Приволжской солице.

В двадцать первый раз стартовал Международный научно-промышленный форум "Великие реки" и в семнадцатый раз Российский архитектурно- строительный форум. Какие темы стали основными для обсуждения -расскажет корречспондент ГТРК "Нижний Новгород" Майя Аленова.

Одна из новаций экспозиционной части этого года- арт объекты. Этот называется "Слияние". Ока и Волга, наполненные бытовыми отходами — наглядная иллюстрация экологической деформации речного бассейна. В бассейне Волги проживает 60 миллионов человек. Поэтому тема экологической безопасности — ключевая. На оздоровление Волги в рамках нацпроекта "Экология" — регион получит почти 9 миллиардов 600 миллионов рублей. 

Руководитель Верхне -Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов, отметил: "Водный объект будет чистым тогда, когда наведешь порядок общий на водосборной площади, сейчас первое вливание денежных средств на контролируемый сброс, дальнейшее мы ждем от науки вектора куда дальше направить свои усилия".

В экспозиции представлены лучшие проекты в сфере экологии. Так, в ближайшее время запланирована масштабная реконструкция очистных сооружений нижегородской станции аэрации.

Генеральный директор Нижегородского водоканала  Николай Николюк, сообщил: "У нас 3 масштабных проекта связанных с водозаборами, где мы уходим от промывных вод, это технический загрязнитель, который попадает в Волгу и Оку без очистки"

Всего среди участников — 6 иностранных делегаций, представители 11 субъектов России. А на другой площадке в 17-ый раз свои двери открыл архитектурно- строительный форум. На своей площадке он объединил профессионалов строительной отрасли. Они демонстрируют разработки, инновационные по своим составам, размерам, характеристикам. Еще один тренд — на энергоэффективность. Большинство разработок, действительно, аналогов не имеет. Поэтому форум — это возможность, в том числе, найти долгосрочных партнеров. 

И это только начало. Работа форумов на площадках Нижегородской ярмарки продолжится до конца рабочей недели.