Путин: реформа позволит не повышать пенсионный возраст

Проводимая пенсионная реформа позволит не повышать пенсионный возраст в стране, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай".

Проводимая пенсионная реформа позволит не повышать пенсионный возраст в стране. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Мы постараемся материально стимулировать людей к более позднему выходу на пенсию – тех, кто хочет. Те, кто не хочет – пожалуйста, могут выходить в возрасте, который сегодня принят в законе. Надеюсь, что это избавит нас от необходимости повышать пенсионный возраст", – сказал Владимир Путин.

Он назвал пенсионное обеспечение одной из самых острых социальных проблем. При этом премьер подчеркнул, что "несмотря ни на какие кризисы, правительство исполнило в этом году и доведет до конца все свои социальные обязательства", отметив, что в России были проиндексированы все социальные пособия "так, как это предполагалось до кризиса".

Путин указал, что одни пенсии в этом году будут проиндексированы четыре раза. К концу года правительство выполнит данное ранее обещание "довести уровень социальной пенсии до среднего прожиточного минимума по стране". С 1 декабря текущего года будет проведена индексация пенсий, которой никогда не было в новейшей истории страны – они будут повышены почти на 36%. В следующем году будет проведена так называемая валоризация, то есть пересчет пенсионных прав граждан, которые получили их в советское время. "Мы проиндексируем на 10 процентов и плюс к этому добавим за каждый год стажа в советское время по одному проценту", – пообещал Владимир Путин.

По его словам, это делается, исходя из трех соображений: первое – это социальная справедливость, поскольку люди, получившие пенсию в советское время, оказались в самом плохом положении с материальной точки зрения. Второе – повышение доходов небогатых людей связано с поддержанием внутреннего спроса. "Мы надеемся, что это тоже станет фактором выхода из кризиса", – добавил Путин. Наконец, пенсионная реформа связана с проблемой старения населения. "Во многих странах Европы пошли на повышение пенсионного возраста. Во всех европейских странах возраст выхода на пенсию выше, чем в России", – подчеркнул Путин.

Как передает "Интерфакс", правительство предлагает провести валоризацию, перейти на страховой принцип формирования пенсионных фондов, а в 2015 году ввести в действие правила, которое уже установлено в законе: человек, который имеет стаж 30 лет и достиг пенсионного возраста, работая один год сверху этого стажа, сразу получит надбавку 6% к базовой части пенсии.