Правильное питание школьников обсудили в Екатеринбурге


ГТРК "Урал"

Каким должно быть правильное питание школьников, обсуждали сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора. На Урале стартовал федеральный проект, главная цель которого - определить, что нужно есть для того, чтобы никогда не болеть.

Каким должно быть правильное питание школьников, обсуждали сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора. На Урале стартовал федеральный проект, главная цель которого – определить, что нужно есть для того, чтобы никогда не болеть.

"Дети – это наше будущее поколение. И сегодня закладывается фундамент будущего здоровья нашего населения РФ. И именно неправильное питание и неправильный образ жизни являются причинами развития очень многих заболеваний", – отметила научный сотрудник НИИ питания Российской академии медицинских наук Наталья Денисова.

Структуру правильного детского питания будут определять с помощью мониторинга. Для начала специалисты проверят, насколько качественную и сбалансированную пищу сегодня предлагают в образовательных учреждениях региона. А уже затем начнут внедрять в школах разные виды меню и параллельно наблюдать за реакцией и состоянием здоровья подростков. Также медики проведут анкетирование среди родителей, чтобы выяснить, чем дети питаются дома.

В эксперименте будут участвовать пять школ из Екатеринбурга и Каменского района, сообщает ГТРК "Урал". Педагоги уверяют, результаты исследования повлияют не только на меню, но и на всю образовательную программу в целом.

"Это, безусловно, внесет изменения в программу. В те же уроки биологии, ОБЖ и технологии, которые отвечают и обеспечивают у наших школьников формирование культуры питания с учетом физиологии ребенка", – сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.